Heading
Scott Scale 910 blanc
Tu cherches un VTT léger pour trail et randonnée ? Le Scale 910 séduit par son cadre en carbone stable et 110 mm de débattement sur la fourche FOX, idéal pour les chemins de campagne et forestiers. Avec la transmission SRAM 12 vitesses précise, tu roules sportivement, que ce soit sur des passages rapides ou un terrain exigeant.
Ce que nous aimons
- Cadre en carbone léger avec système d'amortissement pour plus de confort
- Transmission à chaîne SRAM Eagle 12 vitesses pour des changements précis
- Fourche à suspension FOX 32 Float Rhythm avec 110 mm de débattement
- Freins à disque hydrauliques Shimano MT401 pour des arrêts sûrs
- Pneus Maxxis Rekon Race 29 pouces Tubeless Ready
- Composants Syncros pour un cockpit ergonomique et une tige de selle
Description
Description
Nous avons perfectionné l’ADN du Scale et créé une toute nouvelle catégorie de VTT Hardtail. Une géométrie inspirée de la course, combinée à un design épuré et tranchant, confère à la gamme Scale 900 son caractère distinctif et son look agressif – un vélo qui affiche fièrement ses caractéristiques marquantes. Ce bolide est prêt à tout, et vous, l’êtes-vous ?
Remarque : Les spécifications des vélos peuvent être modifiées sans préavis.
Remarque : Les spécifications des vélos peuvent être modifiées sans préavis.
Remarque :
Ce vélo est livré sans pédales - trouvez des
ici
adaptées
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 7616185376477 |
| Année du modèle | 2026 |
| Marque | Scott |
| Référence fabricant | 425463 |
| Couleur fabricant | Blanc |
| EAN | S: 7616185376453 M: 7616185376460 L: 7616185376477 XL: 7616185376484 |
| Numéro d'article fabricant | S: 4254630002006 M: 4254630002008 L: 4254630002010 XL: 4254630002012 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Hommes, Femmes |
| Discipline | VTT |
| Domaine d'utilisation | VTT Trail & Tour |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, Terrain |
| Usage | Sport, Tour |
| Général | |
| Type | VTT semi-rigide |
| Cadre | |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Carbone |
| Dénomination | Scale Carbon HMF, angle de direction réglable, Système d'intégration des câbles Syncros, Advanced Shock & Standing Damping System, BB92, Interface UDH, 12x148mm avec ligne de chaîne 55mm |
| Fourche | |
| Dénomination | FOX 32 Float Rhythm Grip, 3 modes, axe QR 15x110mm, déport 44mm, pivot conique, réglage rebond, blocage, débattement 110mm |
| Débattement (mm) | 110 mm |
| Déport (mm) | 44 mm |
| Transmission | |
| Type | Transmission par chaîne |
| Marque | SRAM |
| Dérailleur arrière | SRAM Eagle 70 Transmission 12 vitesses |
| Nombre de vitesses | 12 |
| Manettes de vitesses | SRAM Eagle 70 Trigger |
| Propulsion | |
| Type de propulsion | Chaîne |
| Pédalier | SRAM Eagle 70 Transmission, DUB, ligne de chaîne 55mm, 34 dents |
| Pignon / Cassette | SRAM Eagle XS 1270 V2 Transmission 10-52 |
| Boîtier de pédalier | SRAM DUB PF 92 MTB Wide, coque 41x92mm |
| Chaîne / Courroie | SRAM CN Eagle 70 Transmission |
| Pédales incluses | non |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Frein avant | Shimano MT401 Disc |
| Frein arrière | Shimano MT401 Disc |
| Disque avant | Shimano SM-RT10 CL, 180mm |
| Disque arrière | Shimano SM-RT10 CL, 160mm |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | 29 |
| Empattement | 1196 mm |
| Jante avant | Syncros X-30SE, 32 rayons, 30mm, Tubeless ready |
| Jante arrière | Syncros X-30SE, 32 rayons, 30mm, Tubeless ready |
| Pneu avant | Maxxis Rekon Race, 29x2.4", 120 TPI, tringle pliable, Tubeless Ready, EXO |
| Pneu arrière | Maxxis Rekon Race, 29x2.4", 120 TPI, tringle pliable, Tubeless Ready, EXO |
| Moyeu avant | Formula CL-811, 15x110mm |
| Moyeu arrière | Formula CL-3248, 12x148mm |
| Rayons | Acier inoxydable noir 15G, 1.8mm |
|
|
|
| Cintre | Syncros Alloy 6061, forme en T plat, 9°, 740mm |
| Potence | Syncros DC 3.0, Système d'intégration des câbles Syncros, déport 0°, alliage 6061, 31.8mm, 1 1/8" |
| Jeu de direction | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, réglage de l'angle de direction ±0,6°, ZS56/28.6 – ZS56/40 VTT |
| Poignées | Poignées verrouillables Syncros Performance XC |
| Selle | |
| Selle | Syncros Belcarra Regular 2.5 |
| Tige de selle | Syncros Duncan Dropper, 31.6mm, taille S 100mm, taille M 130mm, tailles L & XL 150mm |
| Accessoires | |
| Accessoires homologués route | Non |
| Dimensions | |
| Poids | 11,9 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 130 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Fabricant
Scott Sports SA
Route du Crochet 11
1762 Givisiez
Switzerland
Route du Crochet 11
1762 Givisiez
Switzerland
scottsupport@scott‑sports.com
www.scott-sports.com/contact
Personne responsable dans l'UE
SCOTT Sports AG – Niederlassung Deutschland
Gutenbergstraße 27
85748 Garching‑Hochbrück
Germany
Gutenbergstraße 27
85748 Garching‑Hochbrück
Germany
scott‑de@scott‑sports.de
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbone – Léger, résistant et confortable
Les cadres en carbone allient une stabilité maximale à un poids extrêmement faible. Les vélos sont ainsi plus faciles à accélérer, plus légers à transporter et offrent une sensation de conduite particulièrement agile. En même temps, le carbone amortit les vibrations, ce qui apporte un confort supplémentaire et réduit la fatigue sur les longues distances.

