Heading
Scott Contrail 30 luminary vert
Tu cherches un hardtail polyvalent pour les sorties VTT et les balades sportives ? Le Contrail 30, avec ses 100 mm de débattement et une robuste transmission Shimano 9 vitesses, est idéal pour les chemins de campagne et forestiers. Cadre en aluminium léger et freins à disque fiables assurent le contrôle lors de tes aventures sur les sentiers.
Ce que nous aimons
- Cadre en aluminium léger avec guidage interne des câbles
- Fourche à suspension SR Suntour avec 100 mm de débattement
- Dérailleur Shimano CUES 9 vitesses pour des changements précis
- Freins à disque hydrauliques Tektro à l'avant et à l'arrière
- Pneus Maxxis Rekon Race 29" x 2,4" pour une bonne adhérence
- Convient pour le VTT Cross Country, Trail et les randonnées
Description
Description
Découvrez l'univers du VTT – avec la toute nouvelle famille Contrail, votre compagnon polyvalent et votre billet pour explorer la nature. Avec une géométrie moderne inspirée des sentiers, des composants soigneusement sélectionnés pour vous accompagner en toutes occasions, ainsi qu'une gamme de couleurs et de modèles qui ne laisse rien à désirer !
Note : Les spécifications des vélos peuvent être modifiées sans préavis.
Note : Les spécifications des vélos peuvent être modifiées sans préavis.
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 7616185378501 |
| AnnéeModèle | 2026 |
| Marque | Scott |
| Modèle | Contrail 30 |
| RéférenceFabricant | 425634 |
| CouleurFabricant | luminary green |
| EAN | XS: 7616185378471 S: 7616185378488 M: 7616185378495 L: 7616185378501 XL: 7616185378518 XXL: 7616185378525 |
| NuméroArticleFabricant | XS: 4256348177004 S: 4256348177006 M: 4256348177008 L: 4256348177010 XL: 4256348177012 XXL: 4256348177014 |
| AdaptéPour | |
| PourQui | Hommes, Femmes |
| Discipline | VTT |
| DomaineDUtilisation | VTT Cross Country, VTT Trail & Tour |
| Terrain | Chemins de campagne/forêt, Terrain |
| Usage | Sport, Tour |
| Général | |
| Type | VTT semi-rigide |
| Cadre | |
| PassageCâblesInterne | oui |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| TypeMatériau | Aluminium |
| Dénomination | Contrail Alloy 6061 Custom Butted Tubing, BSA73, passage interne des câbles, axe QR 5x135mm, patte de dérailleur remplaçable |
| Fourche | |
| Marque | SR Suntour |
| Dénomination | Suntour XCE28, débattement 100mm |
| Débattement (mm) | 100 mm |
| Flexion (mm) | 46 mm |
| Transmission | |
| Type | Transmission par chaîne |
| SystèmeChangement | mécanique |
| Marque | Shimano |
| DérailleurArrière | Shimano CUES RD-U4000-GS, type Shadow, 9 vitesses |
| NombreVitesses | 9 |
| LevierDeVitesse | Shimano CUES SL-U4000-9, déclenchement bidirectionnel |
| Propulsion | |
| TypePropulsion | Chaîne |
| Pédalier | Prowheel C10Y-NW Acier, 30 dents |
| Pignon / Cassette | Shimano CUES CS-LG400-9, 11-46 dents |
| BoîtierDePédalier | Feimin FP.B908N, BB73, carré conique |
| Chaîne / Courroie | KMC Xglide |
| PédalesIncluses | oui |
| DénominationPédales | Feimin FP-803 |
| Freins | |
| Type | Freins à disque |
| FreinAvant | Tektro HDM275 Freins à disque hydrauliques |
| FreinArrière | Tektro HDM275 Freins à disque hydrauliques |
| DisqueAvant | Tektro, 6 boulons, 160mm |
| DisqueArrière | Tektro, 6 boulons, 160mm |
| Roues | |
| TailleRoue (pouces) | XS: 27,5 S: 29 M: 29 L: 29 XL: 29 XXL: 29 |
| Empattement | 1223 mm |
| JanteAvant | Alexrims X-20 Disc, 32 rayons, noir |
| JanteArrière | Alexrims X-20 Disc, 32 rayons, noir |
| PneuAvant | Maxxis Rekon Race, 2.4", DUAL, 60PTI |
| PneuArrière | Maxxis Rekon Race, 2.4", DUAL, 60PTI |
| MoyeuAvant | Formula DC-19 FQR Disc |
| MoyeuArrière | Formula DC-25 8s RQR Disc |
| Rayons | 14 G, inox, noir |
|
|
|
| Guidon | HL MTB-AL-312BT, 720mm, noir, 12mm de hauteur |
| Potence | HL TDS-C342-8FOV, 10°, 31.8, noir |
| JeuDeDirection | Syncros OE Press Fit, 1 1/8", ZS56-62mm |
| Poignées | DDK Grip |
| Selle | |
| Selle | DDK Saddle |
| TigeDeSelle | HL SP C212, 31.6mm, 350mm, noir |
| Accessoires | |
| AccessoiresHomologationRoute | Non |
| Dimensions | |
| Poids | 14,33 kg |
| PoidsTotalAdmissible / ChargeMaximale | 130 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Fabricant
Scott Sports SA
Route du Crochet 11
1762 Givisiez
Switzerland
Route du Crochet 11
1762 Givisiez
Switzerland
scottsupport@scott‑sports.com
www.scott-sports.com/contact
Personne responsable dans l'UE
SCOTT Sports AG – Niederlassung Deutschland
Gutenbergstraße 27
85748 Garching‑Hochbrück
Germany
Gutenbergstraße 27
85748 Garching‑Hochbrück
Germany
scott‑de@scott‑sports.de








