Heading
Cube Kathmandu Hybrid SLX 800 Diamant gris brouillard´n´gris
Ce que nous aimons
- Moteur Bosch Performance Line CX puissant avec un couple allant jusqu'à 100 Nm
- Accu PowerTube 800 Wh, amovible pour un chargement facile
- Géométrie Efficient Comfort pour un confort de conduite et un contrôle équilibrés
- Fourche à suspension Fox 34 AWL Float avec 100 mm de débattement
- Transmission électronique Shimano XT Di2 12 vitesses pour des changements de vitesse précis
- Freins à disque hydrauliques Shimano XT à 4 pistons pour un freinage sûr
Motor
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Akku
Bosch PowerTube 800
Display
Bosch Kiox 500
Description
Description
La fiabilité a un nom : CUBE Kathmandu Hybrid SLX. Nous avons monté sur ses roues Newmen Performance 30 des pneus Schwalbe Marathon Efficiency, qui roulent en douceur aussi bien sur les revêtements urbains dégradés que sur les chemins de terre accidentés. Tout aussi confortable : la potence réglable, la tige de selle parallélogramme suspendue et une fourche à suspension Fox 34 AWL Float. Les bagages et autres charges trouvent leur place sur notre élégant porte-bagages intégré IC 3.0, à la fois robuste et polyvalent. En prime, un équipement complet d’accessoires est inclus. De plus, la batterie PowerTube de 800 Wh garantit que l’entraînement Bosch CX, avec un couple allant jusqu’à 100 Nm, ne manque jamais d’énergie prématurément. Enfin, nous avons équipé le vélo de freins à disque hydrauliques Shimano XT à 4 pistons et d’une transmission électronique Shimano XT Di2 12 vitesses – pour une sortie aussi dynamique que sécurisée !
Description du cadre :
Le cadre du CUBE Kathmandu Hybrid peut sembler banal au premier regard – mais au second, son élégance et sa classe se révèlent, ainsi que ses nombreuses innovations et détails astucieux. Le moteur Bosch CX, esthétiquement et proprement intégré dans le design avec sa batterie PowerTube de 800 Wh, n’est qu’un des points forts. Un autre est notre géométrie Efficient Comfort, qui travaille en parfaite harmonie avec la fourche à suspension de 100 mm, optimisant ainsi le contrôle, surtout dans des conditions difficiles. À cela s’ajoute le câblage interne, qui souligne l’aspect épuré du châssis. Quoi d’autre ? Un UDH polyvalent et presque indestructible pour une disponibilité facile des pièces de rechange, une protection de chaîne intégrée et notre porte-bagages intégré IC 3.0, stable, robuste et très esthétique, où tout ce dont vous avez besoin pour une aventure trouve sa place.
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571497932 |
| Année du modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Référence fabricant | 112610 |
| Couleur fabricant | foggrey´n´grey |
| EAN | 50cm: 4054571497932 54cm: 4054571497949 58cm: 4054571497956 62cm: 4054571497963 |
| Référence article fabricant | 50cm: 1126100054 54cm: 1126100059 58cm: 1126100061 62cm: 1126100065 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Hommes |
| Discipline | Trekking & Ville |
| Domaine d'utilisation | Trekking & Tour |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, route |
| Usage | Quotidien, Tour |
| Général | |
| Type | Vélo de trekking électrique |
| Particularités | Bosch Performance Upgrade : prêt pour mise à niveau 100 Nm, Bosch Performance Upgrade 2.0 : prêt pour mise à niveau 120 Nm |
| Cadre | |
| Passage interne des câbles | oui |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Dénomination | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Géométrie Confort Efficace, Boost148, UDH™, Batterie entièrement intégrée, Porte-bagages intégré 3.0, Câblage interne avancé, Collier de selle intégré |
| Fourche | |
| Dénomination | Fox 34 Float AWL, Amortisseur RAIL à réglage Sweep 2 positions, conique, 15x110mm, Optimisé pour VAE, 100mm |
| Moteur | |
| Dénomination | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Moteur | Bosch |
| Position | Moteur central (boîtier de pédalier) |
| Vitesse moteur | jusqu'à 25 km/h |
| Batterie & Affichage | |
| Position | Entièrement intégré dans le tube diagonal (Intube) |
| Dénomination | Bosch PowerTube 800 |
| Amovible ? | Oui |
| Capacité batterie | 800 wh |
| Dénomination affichage | Bosch Kiox 500 |
| Chargeur | Bosch 4A |
| Transmission | |
| Type | Transmission par chaîne |
| Système de changement de vitesse | électronique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12 vitesses, Système de changement électronique |
| Levier de vitesses | Shimano Deore Di2 SW-M6250-IR, fixation directe |
| Transmission secondaire | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | ACID MTB Hybrid Pro, 40 dents |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51 dents |
| Chaîne | Shimano CN-M6100 |
| Pédales incluses | oui |
| Dénomination pédales | ACID PP Trekking |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Dénomination | Shimano XT BR-M8120, frein à disque hydraulique (180/180) |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | 28 |
| Jeu de roues (moyeu, rayons, jantes) | Newmen Performance 30 base/strong, 28/28 rayons, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Pneus | Schwalbe Marathon Efficiency, Super Race, V-Guard, 55-622 |
|
|
|
| Guidon | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
| Potence | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, réglable |
| Jeu de direction | ACROS AZF-1035, ICR (Câblage intégré), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC |
| Poignées | ACID Travel Comfort |
| Selle | |
| Selle | ACID Sequence 180 |
| Tige de selle | SR Suntour NVX, 31.6mm |
| Éclairage | |
| Feu arrière | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Phare avant | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Accessoires | |
| Porte-bagages | ACID Integrated Carrier 3.0, Compatible adaptateur CUBE |
| Porte-bagages arrière | ACID Integrated Carrier 3.0, Compatible adaptateur CUBE |
| Sonnette | Reich Cycle Bells Ringsound |
| Garde-boue | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Béquille | ACID FM Pure Kickstand |
| Dimensions | |
| Poids | 27 kg |
| Poids total autorisé / charge maximale | 160 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Entraînement Bosch pour vélos électriques – puissant, efficace, fiable
Bosch ePowered est synonyme d'assistance puissante, de commande précise du moteur et de sensation de conduite naturelle. Les moteurs pour vélos électriques Bosch comptent parmi les plus puissants et les plus efficaces de leur catégorie. Ils sont compacts, silencieux et fiables. Grâce à des capteurs finement réglés, ils réagissent en temps réel à vos coups de pédale et fournissent une puissance dynamique pour vos trajets quotidiens, vos randonnées ou les montées raides. Robuste, économe en énergie et parfaitement adapté à la batterie et à l'écran, Bosch ePowered garantit une expérience de conduite harmonieuse et intelligente.
Prêt pour plus de puissance !
À partir de mai 2026, tu pourras augmenter le couple de certains moteurs Bosch jusqu'à 120 Nm via l'application Flow. Ton avantage : une poussée nettement plus puissante et jusqu'à 600 % d'assistance moteur. Grâce à l'application eBike Flow de Bosch, tu peux régler les modes de conduite de manière personnalisée et adapter les performances exactement à ton style de conduite.
Shimano Di2 : précis, rapide et nécessitant peu d'entretien
Shimano Di2 offre des changements de vitesse ultra-rapides et précis sans effort et garantit une conduite particulièrement souple. La commande électronique change de vitesse de manière fiable dans toutes les situations et réduit considérablement les besoins d'entretien. Grâce à sa technologie intelligente, Di2 offre un contrôle et un confort maximum, idéal pour tous ceux qui recherchent des performances modernes et une précision de changement de vitesse maximale.







