Heading
ZZYZX chiX Pro 20-N3 Oxyde/Rose
Ce que nous aimons
- Cadre en aluminium léger de taille adaptée aux enfants
- Dérailleur intégré 3 vitesses pour une utilisation facile
- Freins en V stables pour une puissance de freinage sûre
- Selle et poignées ergonomiques pour le confort
- Pneumatiques robustes pour un usage quotidien et les randonnées
- Géométrie adaptée aux enfants pour un contrôle sécurisé de la conduite
Description
Description
Le S'COOL chiX Pro 20-N3 est un vélo enfant robuste, spécialement conçu pour les enfants de 4 à 7 ans. Il est parfait pour un usage quotidien et les petites sorties, et apporte beaucoup de plaisir de conduite avec son design frais Oxid/Pink.
Cadre en aluminium léger
Le cadre en aluminium stable avec tube supérieur bas facilite particulièrement la montée et la descente et assure une sensation de conduite sécurisée.
Pratique dérailleur à moyeu 3 vitesses Shimano
Le dérailleur à moyeu Shimano Nexus 3 vitesses avec frein à rétropédalage est très facile à utiliser et robuste – idéal pour les débutants qui veulent se concentrer sur l’essentiel.
Freins à jante fiables et frein à rétropédalage
À l’avant et à l’arrière, les freins Tektro V-Brakes assurent une puissance de freinage sûre, complétés par un frein à rétropédalage qui offre une sécurité supplémentaire aux enfants.
Équipement confortable
La roue de 20 pouces roule sur des pneus Schwalbe Big Apple adhérents avec bandes réfléchissantes, qui améliorent la visibilité même au crépuscule. S’y ajoutent un moyeu dynamo avec éclairage LED à l’avant et à l’arrière.
Extras pratiques
Un porte-bagages MIK, une béquille latérale stable et une protection de chaîne en acier complètent l’ensemble – ainsi, le vélo est adapté à un usage quotidien et prêt pour les petites aventures.
Conclusion
Un vélo fiable et adapté aux enfants, qui procure du plaisir et offre des détails bien pensés.
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4250969261646 |
| AnnéeModèle | 2026 |
| Marque | S'COOL |
| Modèle | chiX Pro 20-N3 |
| CouleurFabricant | Oxydé/Rose |
| EAN | 4250969261646 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Enfants |
| Discipline | Enfants |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, route |
| Usage | Quotidien, randonnée |
| Général | |
| Type | Vélo enfant/jeune |
| Recommandation de taille | |
| Âge recommandé | 4-7 ans |
| Cadre | |
| Forme | Trapèze (tube supérieur bas) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Dénomination | Aluminium |
| Fourche | |
| Dénomination | HiTen |
| Transmission | |
| Type | Moyeu à vitesses intégrées |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur | Shimano Nexus 3 vitesses moyeu, frein rétropédalage |
| Nombre de vitesses | 3 |
| Levier de vitesses | Shimano SL-3S41E poignée tournante |
| Transmission pédalier | |
| Pédalier | Prowheel PRA-11C, 36 dents, 127mm, acier |
| Pignon / cassette | Shimano 18 dents |
| Boîtier de pédalier | Thun Twist ML, 120L, 119mm |
| Pédales incluses | oui |
| Dénomination pédales | Fasten NW-85A, 108x72mm, 9/16 |
| Freins | |
| Type | Frein sur jante |
| Frein avant | Tektro AL855, V-Brake aluminium 110mm |
| Frein arrière | Tektro AL855, V-Brake aluminium 110mm + frein rétropédalage |
| Dénomination leviers de frein | Tektro TS-325A, aluminium |
| Roues | |
| Taille roue (pouces) | 20 |
| Jantes | Jante aluminium à chambre creuse 36 trous, noir |
| Pneus | Schwalbe Big Apple 20x2.15 (55-406), réfléchissant |
| Moyeux | Guli GL-A03F, 28 trous, entraxe 100mm / Shimano Nexus SG-3C41 moyeu frein rétropédalage, 28 trous, argent |
| Moyeu avant | Shimano DH-3N31-NT dynamo moyeu, 6V 3W, 36 trous, argent |
| Moyeu arrière | Shimano Nexus SG-3C41 moyeu frein rétropédalage, 36 trous, argent |
| Rayons | Acier inoxydable noir |
|
|
|
| Guidon | 520mm, 30mm de hauteur, 6° de courbure, noir |
| Potence | 65/110mm |
| Jeu de direction | Potence à plongeur 25,4mm / 28,6mm / 60mm ext. / 150mm L |
| Selle | |
| Selle | Selle jeunesse |
| Collier de selle | Zoom MX28 31,8mm |
| Tige de selle | Zoom SP-208 27,2mm x 250mm, aluminium |
| Éclairage | |
| Dynamo | Dynamo moyeu 6V 3W |
| Feu arrière | RZ-60 |
| Phare avant | F-16 LED, 30 Lux |
| Accessoires | |
| Porte-bagages | Porte-bagages MIK 20 |
| Porte-bagages arrière | Porte-bagages MIK 20 |
| Protège-chaîne | Acier |
| Béquille | Standwell SW-MA003JW, aluminium |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Ludwig-Erhard-Allee 3
33719 Bielefeld
Germany

