Heading
Cube Stereo Hybrid ONE77 HPC SLX 800 glintsand´n´black (2026)
Ce que nous aimons
- Moteur Bosch Performance CX efficace avec un couple de 100 Nm
- Accu PowerTube 800 Wh, entièrement intégré et amovible
- Fourche Fox 38 Float Rhythm et amortisseur Float X, débattement de 170 mm
- Roues Mullet : 27,5" à l'arrière, 29" à l'avant pour une traction optimale
- Transmission Shimano XT 12 vitesses pour des changements de vitesse précis
- Freins à disque hydrauliques Shimano XT avec disques de 203 mm
Motor
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Akku
Bosch PowerTube 800
Display
Bosch Kiox 400C
Description
Description
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571489043 |
| Année du modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Stereo Hybrid ONE77 HPC SLX 800 |
| Référence fabricant | 103310 |
| Couleur fabricant | glintsand´n´black |
| EAN | S: 4054571489043 M: 4054571489050 L: 4054571489067 XL: 4054571489074 |
| Numéro d'article fabricant | S: 1033100079 M: 1033100077 L: 1033100072 XL: 1033100081 |
| Convient pour | |
| Pour qui | Hommes, Femmes |
| Discipline | VTT |
| Domaine d'utilisation | VTT Trail & Tour |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, Terrain |
| Usage | Sport, Tour |
| Général | |
| Type | VTT électrique tout suspendu |
| Particularités | Bosch Performance Upgrade 2.0 : prêt pour mise à niveau 120 Nm, Vélos Mullet |
| Cadre | |
| Passage interne des câbles | oui |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Dénomination | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Triangle arrière Aluminium 6061 T6, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Géométrie Agile Trail, Boost 148, UDH™, Batterie entièrement intégrée, Câblage interne avancé |
| Fourche | |
| Marque | Fox Racing Shox |
| Dénomination | Fox 38 Float Rhythm GRIP, Conique, 15x110mm, Optimisé pour VAE, 170mm |
| Amortisseur | |
| Marque | Fox Racing Shox |
| Dénomination | Fox Float X Performance, 230x65mm, LSR réglable avec levier 2 positions |
| Moteur | |
| Dénomination | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Moteur | Bosch |
| Position | Moteur central (boîtier de pédalier) |
| Vitesse moteur | jusqu'à 25 km/h |
| Batterie & Affichage | |
| Position | Entièrement intégré dans le tube diagonal (Intube) |
| Dénomination | Bosch PowerTube 800 |
| Amovible ? | Oui |
| Capacité batterie | 800 wh |
| Dénomination affichage | Bosch Kiox 400C |
| Contrôleur | Bosch Mini Remote |
| Chargeur | Bosch 4A |
| Transmission | |
| Type | Transmission à chaîne |
| Système de changement de vitesse | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12 vitesses |
| Levier de vitesses | Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus |
| Transmission secondaire | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | ACID MTB Hybrid Pro, 36 dents |
| Pignon / cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51 dents |
| Chaîne / courroie | KMC e12 |
| Guide-chaîne | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Montage direct, Plaque I |
| Pédales incluses | oui |
| Dénomination pédales | ACID PP MTB |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Dénomination | Shimano XT BR-M8220, Frein hydraulique à disque (203/203) |
| Roues | |
| Taille des roues (pouces) | 27,5, 29 |
| Ensemble roues (moyeu, rayons, jantes) | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 rayons, 15x110mm / 12x148mm, Prêt tubeless |
| Pneu avant | Conti Argotal, Enduro Soft, Prêt tubeless, 2.4 |
| Pneu arrière | Conti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Prêt tubeless, 2.4 |
|
|
|
| Guidon | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Potence | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Jeu de direction | ACROS AZF-675, ICR (Câblage intégré), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Inserts en fibre pour réglage d'angle, Interface X-Connect |
| Poignées | ACID Disrupt, Compound doux |
| Selle | |
| Collier de selle | CUBE Semi-intégré |
| Selle | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Tige de selle | CUBE Dropper Post, Levier guidon, Câblage interne, 31,6mm |
| Dimensions | |
| Poids | 24,7 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 160 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Prêt pour plus de puissance !
À partir de mai 2026, tu pourras augmenter le couple de certains moteurs Bosch jusqu'à 120 Nm via l'application Flow. Ton avantage : une poussée nettement plus puissante et jusqu'à 600 % d'assistance moteur. Grâce à l'application eBike Flow de Bosch, tu peux régler les modes de conduite de manière personnalisée et adapter les performances exactement à ton style de conduite.
Entraînement Bosch pour vélos électriques – puissant, efficace, fiable
Bosch ePowered est synonyme d'assistance puissante, de commande précise du moteur et de sensation de conduite naturelle. Les moteurs pour vélos électriques Bosch comptent parmi les plus puissants et les plus efficaces de leur catégorie. Ils sont compacts, silencieux et fiables. Grâce à des capteurs finement réglés, ils réagissent en temps réel à vos coups de pédale et fournissent une puissance dynamique pour vos trajets quotidiens, vos randonnées ou les montées raides. Robuste, économe en énergie et parfaitement adapté à la batterie et à l'écran, Bosch ePowered garantit une expérience de conduite harmonieuse et intelligente.







