Malheureusement, l'article souhaité n'est pas disponible. Laisse-nous simplement ton adresse e-mail et nous te ferons savoir dès qu'il sera en stock.
Heading
Cube Stereo Hybrid ONE44 EXC 800 FE irongrey´n´chrome (2026)
Ce que nous aimons
- Cadre en aluminium léger avec batterie Bosch intégrée de 800 Wh
- Fourche Fox 36 Float et amortisseur Float Rhythm avec 140 mm de débattement
- Moteur Bosch Performance CX avec un couple allant jusqu'à 100 Nm
- Transmission Shimano XT 12 vitesses pour des changements de vitesse précis
- Freins à disque hydrauliques Shimano XT avec système antiblocage ABS
- Large pneus Schwalbe Nobby Nic (2,6 pouces) pour une bonne adhérence tout-terrain
Motor
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Akku
Bosch PowerTube 800
Display
Bosch Purion 200
Description
Description
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571488442 |
| Année modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Stereo Hybrid ONE44 EXC 800 FE |
| Référence fabricant | 102330 |
| Couleur fabricant | irongrey´n´chrome |
| EAN | S: 4054571488442 M: 4054571488459 L: 4054571488466 XL: 4054571488473 |
| Référence article fabricant | S: 1023300079 M: 1023300077 L: 1023300072 XL: 1023300081 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Hommes, Femmes |
| Discipline | VTT |
| Terrain d'utilisation | Terrain |
| Usage | Sport |
| Général | |
| Type | VTT électrique tout suspendu |
| Particularités | ABS (système antiblocage), Bosch Performance Upgrade 2.0 : prêt pour mise à niveau 120 Nm |
| Cadre | |
| Passage de câbles interne | oui |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Dénomination | Aluminium Superlite, technologie Gravity Casting, contrôle de confort efficace, FSP 4-Link, géométrie Agile Comfort, Boost 148, UDH™, batterie entièrement intégrée, passage de câbles interne avancé, points de fixation béquille/garde-boue/porte-bagages, collier de selle intégré |
| Fourche | |
| Marque | Fox Racing Shox |
| Dénomination | Fox 36 Float AWL RAIL 2.0, conique, 15x110mm, optimisée pour vélo électrique, 140mm |
| Amortisseur | |
| Marque | Fox Racing Shox |
| Dénomination | Fox Float Rhythm RC, 205x60mm (27,5 : 185x55mm), LSR réglable avec levier 2 positions, fixation Trunnion |
| Moteur | |
| Dénomination | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Moteur | Bosch |
| Position | Moteur central (boîtier de pédalier) |
| Vitesse moteur | jusqu'à 25 km/h |
| Batterie & Affichage | |
| Position | Entièrement intégré dans le tube diagonal (Intube) |
| Dénomination | Bosch PowerTube 800 |
| Amovible ? | Oui |
| Capacité batterie | 800 Wh |
| Dénomination affichage | Bosch Purion 200 |
| Contrôleur | Bosch Purion 200 avec affichage intégré |
| Chargeur | Bosch 2A |
| Transmission | |
| Type | Transmission par chaîne |
| Système de changement de vitesse | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12 vitesses |
| Levier de vitesses | Shimano XT SL-M8100-IR, montage direct |
| Transmission secondaire | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | ACID MTB Hybrid Pro, 27,5 : 36 dents // 29 : 34 dents |
| Pignon / cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51 dents |
| Chaîne / courroie | KMC e12 |
| Guide-chaîne | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, montage direct, plaque I |
| Pédales incluses | oui |
| Dénomination pédales | ACID PP MTB |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Dénomination | Shimano XT BR-M8220, frein à disque hydraulique avec ABS avant (203/203) |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | S: 27,5 M: 29 L: 29 XL: 29 |
| Jeu de roues (moyeu, rayons, jantes) | ACID SLX 30, 32/32 rayons, 15x110mm/12x148mm, prêt tubeless |
| Pneus | Schwalbe Nobby Nic, Performance, 2.6 |
|
|
|
| Guidon | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Potence | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Jeu de direction | ACROS AZF-1034, ICR (passage de câbles intégré), top zero-stack 1 1/2" (ZS 56mm), bottom zero-stack 1 1/2" (ZS 56mm), interface X-Connect |
| Poignées | ACID Hybrid Perform |
| Selle | |
| Selle | ACID Venec EMTB Plus 145 |
| Tige de selle | CUBE Dropper Post, levier au guidon, passage de câbles interne, 31,6mm |
| Éclairage | |
| Feu arrière | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, courant continu |
| Phare avant | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, courant continu |
| Accessoires | |
| Porte-bagages | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Porte-bagages arrière | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Sonnette | Knog Oi |
| Garde-boues | ACID 65 |
| Béquille | ACID FM Pure Kickstand |
| Dimensions | |
| Poids | 28,4 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 150 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Prêt pour plus de puissance !
À partir de mai 2026, tu pourras augmenter le couple de certains moteurs Bosch jusqu'à 120 Nm via l'application Flow. Ton avantage : une poussée nettement plus puissante et jusqu'à 600 % d'assistance moteur. Grâce à l'application eBike Flow de Bosch, tu peux régler les modes de conduite de manière personnalisée et adapter les performances exactement à ton style de conduite.
ABS (système antiblocage)
Le système antiblocage empêche la roue avant de se bloquer lors d'un freinage brusque. Selon le système et les modes, il empêche également la roue arrière de se soulever. Cela est particulièrement utile sur un vélo, car une roue avant bloquée ou une roue arrière qui se soulève peut entraîner une perte de contrôle en quelques fractions de seconde.
Entraînement Bosch pour vélos électriques – puissant, efficace, fiable
Bosch ePowered est synonyme d'assistance puissante, de commande précise du moteur et de sensation de conduite naturelle. Les moteurs pour vélos électriques Bosch comptent parmi les plus puissants et les plus efficaces de leur catégorie. Ils sont compacts, silencieux et fiables. Grâce à des capteurs finement réglés, ils réagissent en temps réel à vos coups de pédale et fournissent une puissance dynamique pour vos trajets quotidiens, vos randonnées ou les montées raides. Robuste, économe en énergie et parfaitement adapté à la batterie et à l'écran, Bosch ePowered garantit une expérience de conduite harmonieuse et intelligente.






