Heading
Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLT 800 carbongrid´n´chrome (2026)
Ce que nous aimons
- Cadre en carbone avec géométrie trail efficace
- Fourche Fox 36 Float Factory avec 150 mm de débattement
- Amortisseur Fox Float X Factory, 140 mm de débattement
- Moteur Bosch Performance CX-R avec un couple de 100 Nm
- Batterie 800 Wh, entièrement intégrée et amovible
- Transmission électronique SRAM XX Eagle AXS 12 vitesses
Motor
Bosch Drive Unit Performance Line CX-R 100Nm (BDU38)
Akku
Bosch PowerTube 800
Display
Bosch Kiox 400C
Description
Description
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571488855 |
| Année du modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Stereo Hybrid ONE44 HPC SLT 800 |
| Référence fabricant | 102900 |
| Couleur fabricant | carbongrid´n´chrome |
| EAN | S: 4054571488848 M: 4054571488855 L: 4054571488862 XL: 4054571488879 |
| Numéro d'article fabricant | S: 1029000079 M: 1029000077 L: 1029000072 XL: 1029000081 |
| Convient pour | |
| Pour qui | Hommes, Femmes |
| Discipline | VTT |
| Domaine d'utilisation | VTT Trail & Tour |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, Terrain |
| Usage | Sport, Tour |
| Général | |
| Type | VTT électrique tout suspendu |
| Particularités | Bosch Performance Upgrade 2.0 : prêt pour mise à niveau 120 Nm |
| Cadre | |
| Passage interne des câbles | oui |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Carbone |
| Désignation | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Triangle arrière Aluminium 6061 T6, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Géométrie Agile Trail, Boost 148, UDH™, Batterie totalement intégrée, Routage interne avancé des câbles |
| Fourche | |
| Marque | Fox Racing Shox |
| Désignation | Fox 36 Float Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, Optimisé pour VAE, 150mm |
| Amortisseur | |
| Marque | Fox Racing Shox |
| Désignation | Fox Float X Factory, 230x60mm (27.5 : 210x55mm), Réglable LSC/LSR avec levier 2 positions |
| Moteur | |
| Désignation | Bosch Drive Unit Performance Line CX-R 100Nm (BDU38) |
| Moteur | Bosch |
| Position | Moteur central (boîtier de pédalier) |
| Vitesse moteur | jusqu'à 25 km/h |
| Batterie & Affichage | |
| Position | Totalement intégré dans le tube diagonal (Intube) |
| Désignation | Bosch PowerTube 800 |
| Amovible ? | Oui |
| Capacité batterie | 800 wh |
| Désignation affichage | Bosch Kiox 400C |
| Contrôleur | Bosch Mini Remote |
| Chargeur | Bosch 4A |
| Transmission | |
| Type | Transmission par chaîne |
| Système de changement de vitesse | mécanique |
| Marque | SRAM |
| Dérailleur arrière | Sram XX Eagle AXS™ Transmission, 12 vitesses, Système de changement électronique |
| Levier de vitesses | Sram AXS™ Pod Ultimate Controller |
| Transmission secondaire | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | Race Face ERA E-MTB, 27.5 : 36 dents // 29 : 34 dents |
| Couronne / cassette | Sram XS-1297, 10-52 dents |
| Chaîne / courroie | Sram XX Eagle Transmission |
| Guide-chaîne | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Montage direct, I-Plate |
| Pédales incluses | oui |
| Désignation pédales | ACID PP VTT |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Magura |
| Désignation | Magura Gustav PRO, Avant 4 pistons/Arrière 4 pistons, Frein hydraulique à disque (203/203) |
| Roues | |
| Taille des roues (pouces) | S: 27,5 M: 29 L: 29 XL: 29 |
| Jeu de roues (moyeu, rayons, jantes) | Newmen Phase 30 base/strong, 28/28 rayons, 15x110mm/12x148mm, Prêt tubeless |
| Pneu avant | Schwalbe Albert Trail Pro, Addix Soft, Kevlar, 2.5 |
| Pneu arrière | Schwalbe Albert Gravity Pro, Addix Soft, Kevlar, 2.5 |
|
|
|
| Guidon | Race Face ERA 35 |
| Potence | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Jeu de direction | ACROS AZF-675, ICR (Routage intégré des câbles), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Inserts en fibre pour réglage de l'angle, Interface X-Connect |
| Poignées | ACID Disrupt |
| Selle | |
| Collier de selle | CUBE Semi-Intégré |
| Selle | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Tige de selle | Fox Transfer Factory 31.6mm, Revêtement Kashima |
| Dimensions | |
| Poids | 23,4 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 160 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Prêt pour plus de puissance !
À partir de mai 2026, tu pourras augmenter le couple de certains moteurs Bosch jusqu'à 120 Nm via l'application Flow. Ton avantage : une poussée nettement plus puissante et jusqu'à 600 % d'assistance moteur. Grâce à l'application eBike Flow de Bosch, tu peux régler les modes de conduite de manière personnalisée et adapter les performances exactement à ton style de conduite.
Entraînement Bosch pour vélos électriques – puissant, efficace, fiable
Bosch ePowered est synonyme d'assistance puissante, de commande précise du moteur et de sensation de conduite naturelle. Les moteurs pour vélos électriques Bosch comptent parmi les plus puissants et les plus efficaces de leur catégorie. Ils sont compacts, silencieux et fiables. Grâce à des capteurs finement réglés, ils réagissent en temps réel à vos coups de pédale et fournissent une puissance dynamique pour vos trajets quotidiens, vos randonnées ou les montées raides. Robuste, économe en énergie et parfaitement adapté à la batterie et à l'écran, Bosch ePowered garantit une expérience de conduite harmonieuse et intelligente.
Carbone – Léger, résistant et confortable
Les cadres en carbone allient une stabilité maximale à un poids extrêmement faible. Les vélos sont ainsi plus faciles à accélérer, plus légers à transporter et offrent une sensation de conduite particulièrement agile. En même temps, le carbone amortit les vibrations, ce qui apporte un confort supplémentaire et réduit la fatigue sur les longues distances.








