Malheureusement, l'article souhaité n'est pas disponible. Laisse-nous simplement ton adresse e-mail et nous te ferons savoir dès qu'il sera en stock.
Heading
Cube Stereo Hybrid ONE44 EX 800 blackline (2026)
Ce que nous aimons
- Léger cadre en aluminium avec une géométrie confortable et efficace
- Moteur Bosch Performance CX avec un couple allant jusqu'à 100 Nm
- Batterie PowerTube 800 Wh, entièrement intégrée et amovible
- Fourche à suspension pneumatique RockShox et amortisseur avec 140 mm de débattement
- Transmission Sram Eagle 12 vitesses pour des changements de vitesse précis
- Pneus Schwalbe Nobby Nic 2,6 pouces pour une bonne adhérence tout-terrain
Motor
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Akku
Bosch PowerTube 800
Display
Bosch Purion 200
Description
Description
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571488206 |
| Année modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Stereo Hybrid ONE44 EX 800 |
| Référence fabricant | 102200 |
| Couleur fabricant | blackline |
| EAN | S: 4054571488206 M: 4054571488213 L: 4054571488220 XL: 4054571488237 |
| Numéro d'article fabricant | S: 1022000079 M: 1022000077 L: 1022000072 XL: 1022000081 |
| Convient pour | |
| Pour qui | Hommes, Femmes |
| Discipline | VTT |
| Domaine d'utilisation | VTT Trail & Tour |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, Terrain |
| Usage | Sport, Tour |
| Général | |
| Type | VTT électrique tout suspendu |
| Particularités | Bosch Performance Upgrade 2.0 : prêt pour mise à niveau 120 Nm |
| Cadre | |
| Passage interne des câbles | oui |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Dénomination | Aluminium Superlite, Technologie Gravity Casting, Contrôle Confort Efficace, FSP 4-Link, Géométrie Agile Confort, Boost 148, UDH™, Batterie entièrement intégrée, Passage interne avancé des câbles, Points de fixation béquille/garde-boue/porte-bagages, Collier de selle intégré |
| Fourche | |
| Marque | RockShox |
| Dénomination | RockShox Psylo Silver RC Air, Tapered, 15x110mm, Blocage, 140mm |
| Amortisseur | |
| Marque | RockShox |
| Dénomination | RockShox Deluxe Select R, 205x60mm (27.5 : 185x55mm), Réglage du retour, Fixation Trunnion |
| Moteur | |
| Dénomination | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Moteur | Bosch |
| Position | Moteur central (pédalier) |
| Vitesse moteur | jusqu'à 25 km/h |
| Batterie & Affichage | |
| Position | Entièrement intégré dans le tube diagonal (Intube) |
| Dénomination | Bosch PowerTube 800 |
| Amovible ? | Oui |
| Capacité batterie | 800 wh |
| Dénomination affichage | Bosch Purion 200 |
| Contrôleur | Bosch Purion 200 avec affichage intégré |
| Chargeur | Bosch 2A |
| Transmission | |
| Type | Transmission par chaîne |
| Système de changement | mécanique |
| Marque | SRAM |
| Dérailleur arrière | Sram Eagle 90 Transmission, 12 vitesses |
| Manette de vitesses | Sram Eagle 70 Transmission |
| Transmission secondaire | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | ACID MTB Hybrid Pro, 27.5 : 36 dents // 29 : 34 dents |
| Cassette | Sram XS-1270, 10-52 dents |
| Chaîne / courroie | Sram Eagle 70 Transmission |
| Guide-chaîne | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Montage direct, Plaque I |
| Pédales incluses | oui |
| Dénomination pédales | ACID PP MTB |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Dénomination | Shimano BR-MT520, Frein à disque hydraulique (203/203) |
| Roues | |
| Taille des roues (pouces) | S: 27,5 M: 29 L: 29 XL: 29 |
| Jeu de roues (moyeu, rayons, jantes) | ACID PRO 30, 32/32 rayons, 15x110mm/12x148mm, Prêt tubeless |
| Pneus | Schwalbe Nobby Nic, Performance, 2.6 |
|
|
|
| Guidon | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Potence | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Jeu de direction | ACROS AZF-1034, ICR (Passage intégré des câbles), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Interface X-Connect |
| Poignées | ACID Hybrid Perform |
| Selle | |
| Selle | ACID Venec EMTB Plus 145 |
| Tige de selle | CUBE Dropper Post, Levier de guidon, Passage interne des câbles, 31,6mm |
| Dimensions | |
| Poids | 26,8 kg |
| Poids total admissible / charge max. | 150 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Prêt pour plus de puissance !
À partir de mai 2026, tu pourras augmenter le couple de certains moteurs Bosch jusqu'à 120 Nm via l'application Flow. Ton avantage : une poussée nettement plus puissante et jusqu'à 600 % d'assistance moteur. Grâce à l'application eBike Flow de Bosch, tu peux régler les modes de conduite de manière personnalisée et adapter les performances exactement à ton style de conduite.
Entraînement Bosch pour vélos électriques – puissant, efficace, fiable
Bosch ePowered est synonyme d'assistance puissante, de commande précise du moteur et de sensation de conduite naturelle. Les moteurs pour vélos électriques Bosch comptent parmi les plus puissants et les plus efficaces de leur catégorie. Ils sont compacts, silencieux et fiables. Grâce à des capteurs finement réglés, ils réagissent en temps réel à vos coups de pédale et fournissent une puissance dynamique pour vos trajets quotidiens, vos randonnées ou les montées raides. Robuste, économe en énergie et parfaitement adapté à la batterie et à l'écran, Bosch ePowered garantit une expérience de conduite harmonieuse et intelligente.






