Heading
Cube Numove 200 topasblue´n´nebula (2026)
Tu cherches un vélo enfant léger pour le quotidien et les sorties sur chemins de campagne, forestiers et routes ? Le Numove 200 offre une transmission 8 vitesses adaptée aux enfants, un guidon réglable et des pneus adhérents – idéal pour les petits explorateurs de 2 à 4 ans qui veulent rouler en sécurité et avec plaisir.
Ce que nous aimons
- Cadre en aluminium léger en forme de diamant pour enfants
- Potence réglable pour un guidon évolutif
- Freins V proportionnés pour enfants pour une puissance de freinage sûre
- Dérailleur Shimano 8 vitesses pour un changement de vitesse facile
- Pneus Schwalbe Little Joe robustes de 20 pouces pour route et chemins
- Roues légères équipées de composants ACID Pro ZX17 stables
Description
Description
Bien sûr, les détails comptent aussi pour nos vélos pour enfants : par exemple, sur le Numove 200, le guidon et les poignées ont un diamètre réduit, ce qui permet aux petites mains de les saisir parfaitement – et ses freins en V légers et puissants sont équipés de leviers proportionnés pour les enfants. De plus, grâce à la potence CUBE entièrement réglable (hauteur et distance du guidon ajustables), le vélo peut grandir avec les enfants. Le pack d’équipement est complété par une transmission 8 vitesses facile à utiliser et des pneus légers et adhérents montés sur des roues rapides, stables et néanmoins légères. Les jeunes cyclistes ont donc une version plus petite et plus légère de nos vélos pour adultes sous la selle – et ils vont adorer !
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571508447 |
| Année du modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Numove 200 |
| Référence fabricant | 150500 |
| Couleur fabricant | topasblue´n´nebula |
| EAN | 4054571508447 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Enfants |
| Discipline | Enfants |
| Domaine d'utilisation | Ville urbaine, trekking & tourisme |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, route |
| Usage | Quotidien, randonnée |
| Général | |
| Type | Vélo enfant/jeune |
| Recommandation de taille | |
| Âge recommandé | 4-7 ans |
| Cadre | |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Dénomination | Aluminium Lite 6061 |
| Fourche | |
| Dénomination | Aluminium Lite 6061 |
| Transmission | |
| Type | Transmission à chaîne |
| Système de changement | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | Shimano RD-M3020, 8 vitesses |
| Nombre de vitesses | 8 |
| Levier de vitesses | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Transmission principale | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | ACID Numove 30 dents, 115 mm, Q-facteur étroit |
| Pignon / Cassette | Sunrace CSM55, 11-34 |
| Boîtier de pédalier | Thun Shorty-ML Sl, carré, largeur 68 mm |
| Chaîne / Courroie | KMC Z8.3 |
| Pédales incluses | oui |
| Dénomination pédales | ACID PP Rookie medium |
| Freins | |
| Type | Frein sur jante |
| Dénomination | Frein V en alliage |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | 20 |
| Ensemble roues (moyeu, rayons, jantes) | ACID Pro ZX17, 24/24 rayons, QR/QR |
| Pneus | Schwalbe Little Joe 20 x 1.4 |
|
|
|
| Guidon | CUBE KIDS 540 mm, Ø 19 mm |
| Potence | CUBE Numove réglable |
| Jeu de direction | CUBE |
| Poignées | Natural Fit Kids 19.0 |
| Selle | |
| Selle | ACID Rookie |
| Tige de selle | CUBE Performance Post, 27,2 mm |
| Dimensions | |
| Poids | 7,6 kg |
| Charge maximale autorisée / poids maximal supporté | 40 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Fabricant
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
www.cube.eu/de-de/support/kundenservice/kontakt/kontaktformular
www.cube.eu





