Heading
Cube Numove 120 RT fuchsia´n´plum (2026)
Tu cherches un vélo enfant léger pour le quotidien et les premières balades ? Le Numove 120 est idéal pour les enfants de 2 à 4 ans et offre, avec une entrée basse et des freins faciles à doser, beaucoup de sécurité sur la route et les chemins de campagne. Ainsi, le vélo devient vraiment amusant pour les petits.
Ce que nous aimons
- Cadre en aluminium léger (Aluminium Lite 6061)
- Roues de 12 pouces avec pneus Schwalbe Smart Sam
- Frein à rétropédalage à l'arrière et frein sur jante à l'avant
- Protection de chaîne intégrée empêchant le contact avec le pantalon
- Entrée basse pour un montage et un démontage faciles
- Taille de levier optimale pour les petites mains des enfants
Description
Description
Les enfants aventuriers, impatients de se lancer à vélo, seront ravis par le Numove 120, car ce petit vélo parfaitement proportionné est clairement une version miniature de nos modèles pour adultes. Pour un freinage sûr et un arrêt efficace, il est équipé d’un frein à rétropédalage facile à utiliser à l’arrière et d’un frein sur jante à l’avant – avec des leviers parfaitement adaptés aux petites mains. L’entrée basse permet une maniabilité assurée et, grâce à la protection intégrée de la chaîne, les enfants ne risquent pas de s’accrocher le pantalon dans la transmission.
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571508348 |
| Année du modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Numove 120 RT |
| Référence fabricant | 150170 |
| Couleur fabricant | fuchsia et prune |
| EAN | 4054571508348 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Enfants |
| Discipline | Enfants |
| Domaine d'utilisation | Ville urbaine |
| Terrain d'utilisation | Chemins champêtres/forestiers, route |
| Usage | Quotidien, randonnée |
| Général | |
| Type | Vélo enfant/jeune |
| Particularités | Fille |
| Recommandation de taille | |
| Âge recommandé | 2-4 ans |
| Cadre | |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Désignation | Aluminium Lite 6061 |
| Fourche | |
| Désignation | Fourche rigide en alliage |
| Transmission | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | ACID Numove 25 dents, 84mm, Q-factor étroit |
| Boîtier de pédalier | Thun Shorty-ML Sl, carré, largeur BB 68mm |
| Chaîne / courroie | KMC HV500 |
| Pédales incluses | oui |
| Désignation pédales | ACID PP Rookie petit |
| Freins | |
| Type | Frein sur jante |
| Désignation | Frein en V en alliage |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | 12 |
| Ensemble roue (moyeu, rayons, jantes) | ACID Pro C2000, 16/16 rayons, singlespeed 16 dents frein rétropédalage |
| Pneus | Schwalbe Smart Sam, 12 x 1.5 |
|
|
|
| Guidon | CUBE Kids 420mm, Ø 16mm |
| Potence | CUBE Aluminium Lite |
| Jeu de direction | CUBE |
| Poignées | Natural Fit Kids 16.0 |
| Selle | |
| Selle | Cube Kid incl. tige de selle |
| Accessoires | |
| Protection de chaîne | ACID |
| Dimensions | |
| Poids | 5 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 30 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Fabricant
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
www.cube.eu/de-de/support/kundenservice/kontakt/kontaktformular
www.cube.eu





