Heading
Superior XR 9.3 GF Gloss Émeraude Noir / Carbone
Tu cherches un vélo de route polyvalent pour les longues sorties et les trajets sportifs sur route ? Le XR 9.3 GF offre avec son cadre en carbone léger un bon équilibre entre rigidité et confort, te permettant de rouler rapidement et en toute sécurité même sur des terrains irréguliers. Idéal pour les cyclistes sportifs qui apprécient la fiabilité et la performance.
Ce que nous aimons
- Cadre léger XR en carbone pour une rigidité et un confort optimaux
- Transmission Shimano 105 12 vitesses pour des changements précis et fiables
- Freins à disque hydrauliques Shimano 105 avec disques de 160/140 mm
- Roues DT Swiss R500, prêtes pour tubeless pour une meilleure résistance aux crevaisons
- Pneus Schwalbe One Performance avec protection anti-crevaison RaceGuard
- Tige de selle aérodynamique en carbone et selle Selle Royal SRX pour le confort
Description
Description
Le XR 9.3 GF est un vélo de route polyvalent doté d’un cadre en carbone XR léger qui allie efficacité, confort et performance pour les longues journées en selle. La construction en carbone garantit un équilibre parfait entre rigidité et souplesse, offrant une conduite rapide et fluide même sur des routes accidentées. C’est le choix idéal pour les cyclistes à la recherche d’un vélo de route en carbone rapide, fiable et polyvalent.
Remarque :
Ce vélo est livré sans pédales - trouvez des
ici
adaptées
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 8592842217934 |
| AnnéeModèle | 2026 |
| Marque | Superior |
| Modèle | XR 9.3 GF |
| CouleurFabricant | Noir Émeraude Brillant / Carbone |
| EAN | XS: 8592842217910 S: 8592842217927 M: 8592842217934 L: 8592842217941 XL: 8592842218078 XXL: 8592842218085 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Hommes, Femmes |
| Discipline | Route |
| Domaine d'utilisation | Endurance sur route |
| Terrain d'utilisation | Route |
| Usage | Sport, Tour |
| Général | |
| Type | Vélo de course |
| Cadre | |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| TypeMatériau | Carbone |
| Dénomination | SU-52-01, Carbone XR Race Mid Modulus, Géométrie Avancée Route, Frein à disque Flat Mount, BB86.5, Patte SH, Axe traversant 142x12 mm, Câblage interne, Compatible Di2, Prêt pour garde-boue. |
| Fourche | |
| Dénomination | Fourche Carbone XR Mid Modulus |
| Transmission | |
| Type | Transmission à chaîne |
| Système de changement | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | SHIMANO 105 RD-R7100, Shadow Design |
| Nombre de vitesses | 25 |
| Manette de vitesses | SHIMANO 105 R7120, 12 vitesses |
| Dérailleur avant | SHIMANO 105 FD-R7100, Down Swing, Tirage par le bas, Type brasé |
| TransmissionPédalier | |
| Pédalier | SHIMANO 105 FC-R7100, Hollowtech II |
| Pignon / Cassette | SHIMANO 105 CS-R7101, 12 vitesses, 11-34T |
| Boîtier de pédalier | SHIMANO BB-RS500PB, PressFit, coque 41x86.5mm |
| Chaîne / Courroie | SHIMANO DEORE CN-M6100 |
| Pédales incluses | non |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Frein avant | SHIMANO 105 R7120, frein à disque hydraulique |
| Frein arrière | SHIMANO 105 R7120, frein à disque hydraulique |
| Disque de frein avant | SHIMANO SM-RT70, 160mm |
| Disque de frein arrière | SHIMANO SM-RT70, 140mm |
| Roues | |
| Taille de la roue (pouces) | 28 |
| Empattement | 1048 mm |
| Jante avant | DT Swiss R500, Disque, 28 rayons, Tubeless Ready |
| Jante arrière | DT Swiss R500, Disque, 28 rayons, Tubeless Ready |
| Pneu avant | Schwalbe One Performance, RaceGuard, 32-622, ADDIX |
| Pneu arrière | Schwalbe One Performance, RaceGuard, 32-622, ADDIX |
| Moyeu avant | SHIMANO HB-RS470, 28 rayons, CL, 12x100mm, Axe traversant |
| Moyeu arrière | SHIMANO FH-RS470, 28 rayons, CL, 12x142mm, Axe traversant |
| Rayons | SAPIM Race, Acier inoxydable noir |
|
|
|
| Guidon | ONE Alloy, X-Race Aero, 31.8mm, Reach 70mm, Drop 127mm, Flare 2°, Backsweep 6° |
| Potence | ONE Race ICR, Alliage, 31,8mm, -7° |
| Jeu de direction | ACROS AIX-318R1, ICR, OD56, IS52/28.6 - 40IPS |
| Selle | |
| Selle | Selle Royal SRX, 148mm |
| Collier de selle | Collier intégré au cadre |
| Tige de selle | ONE Aero Carbone |
| Éclairage | |
| Feu arrière | Litemove Feu de visibilité arrière, Rouge |
| Dimensions | |
| Poids total admissible / charge maximale | 120 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Fabricant
BIKE FUN International s.r.o.
Areál Tatry 1445/2
74221 Kopřivnice
Czechia
Areál Tatry 1445/2
74221 Kopřivnice
Czechia
info@bikefunint.com
www.superiorbikes.com/cz-cs
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbone – Léger, résistant et confortable
Les cadres en carbone allient une stabilité maximale à un poids extrêmement faible. Les vélos sont ainsi plus faciles à accélérer, plus légers à transporter et offrent une sensation de conduite particulièrement agile. En même temps, le carbone amortit les vibrations, ce qui apporte un confort supplémentaire et réduit la fatigue sur les longues distances.

