Heading
Superior XR 6.5 GR Sable brillant / Sable mat
Tu cherches un vélo gravel polyvalent pour les longues sorties et le quotidien ? Le XR 6.5 GR offre, avec son cadre en aluminium léger, sa fourche en carbone et sa transmission Shimano GRX 1x12 précise, des performances fiables sur route et chemins. Idéal pour les cyclistes sportifs appréciant confort et stabilité.
Ce que nous aimons
- Cadre léger X6 Ultralite en aluminium avec guidage interne des câbles
- Fourche en carbone pour une maniabilité précise et un confort accru
- Transmission Shimano GRX 1x12 vitesses pour une adaptation polyvalente au terrain
- Roues DT Swiss R500 Tubeless Ready avec pneus Schwalbe G-One
- Freins à disque hydrauliques Shimano GRX avec disques de 160/140 mm
- Multiples points de montage pour bikepacking et aventures
Description
Description
Le Superior XR 6.5 GR est un vélo de gravel en aluminium polyvalent, conçu pour les cyclistes qui recherchent confort, stabilité et design moderne lors de longues sorties ou pour un usage quotidien. Son nouveau cadre X6 Ultralite avec passage de câbles interne, sa fourche en carbone et sa transmission Shimano GRX 1×12 offrent une maniabilité précise et des performances fiables aussi bien sur route que sur gravier. Équipé de jantes DT Swiss R500 prêtes pour le tubeless et de multiples points de fixation, le XR 6.5 GR est parfaitement préparé pour le bikepacking et les aventures en randonnée.
Remarque :
Ce vélo est livré sans pédales - trouvez des
ici
adaptées
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 8592842215541 |
| AnnéeModèle | 2026 |
| Marque | Superior |
| Modèle | XR 6.5 GR |
| CouleurFabricant | Sable brillant / Sable mat |
| EAN | XS: 8592842215534 S: 8592842215541 M: 8592842215558 L: 8592842215565 XL: 8592842215572 XXL: 8592842215589 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Hommes, Femmes |
| Discipline | Gravel |
| Domaine d'utilisation | Gravel |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, Route |
| Usage | Sport, Tour |
| Général | |
| Type | Vélo gravel |
| Cadre | |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Carbone |
| Désignation | Alu X6 Ultralite X-Road Race, Géométrie Route Avancée, Soudure lisse, Frein à disque Flat mount, Boîtier de pédalier BSA 68mm, Câblage intégré, Fourche avant entièrement carbone ; prêt pour garde-boue |
| Fourche | |
| Désignation | Fourche carbone XR |
| Transmission | |
| Type | Transmission à chaîne |
| Système de changement | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | SHIMANO GRX RD-RX822, design Shadow Plus |
| Nombre de vitesses | 12 |
| Manettes de changement | SHIMANO GRX RX610, 12 vitesses |
| Propulsion | |
| Pédalier | SHIMANO GRX FC-RX610, 40 dents |
| Pignon / Cassette | SHIMANO SLX CS-M7101, 12 vitesses, 10-45 dents |
| Boîtier de pédalier | SHIMANO BB-RS500PB, PressFit, coque 41x86.5mm |
| Chaîne / Courroie | SHIMANO DEORE CN-M6100 |
| Pédales incluses | non |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Frein avant | SHIMANO GRX RX610, frein à disque hydraulique |
| Frein arrière | SHIMANO GRX RX610, frein à disque hydraulique |
| Disque de frein avant | SHIMANO SM-RT70, 160mm |
| Disque de frein arrière | SHIMANO SM-RT70, 140mm |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | 28 |
| Empattement | 1009 mm |
| Jante avant | DT Swiss R500, disque, 28 rayons, Tubeless Ready |
| Jante arrière | DT Swiss R500, disque, 28 rayons, Tubeless Ready |
| Pneu avant | Schwalbe G-One Allround, RaceGuard, TL-Easy, 40-622, ADDIX |
| Pneu arrière | Schwalbe G-One Allround, RaceGuard, TL-Easy, 40-622, ADDIX |
| Moyeu avant | SHIMANO HB-RS470, 28 rayons, CL, 12x100mm, axe traversant |
| Moyeu arrière | SHIMANO FH-TC500-MS, 28 rayons, CL, 12x142mm, axe traversant |
| Rayons | SAPIM Race, inox noir |
|
|
|
| Guidon | ONE Alloy, X-Race Aero, 31.8mm, Reach 70mm, Drop 127mm, Flare 2°, Backsweep 6° |
| Potence | ONE Race ICR, alliage, 31,8mm, -7° |
| Jeu de direction | ACROS AIX-318R1, ICR, OD56, IS52/28.6 - 40IPS |
| Selle | |
| Selle | Selle Royal SRX, 148mm |
| Collier de selle | ONE CC-080A, 31.8mm, noir |
| Tige de selle | ONE Race, alliage, 27.2mm |
| Dimensions | |
| Poids total admissible / charge maximale | 120 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Fabricant
BIKE FUN International s.r.o.
Areál Tatry 1445/2
74221 Kopřivnice
Czechia
Areál Tatry 1445/2
74221 Kopřivnice
Czechia
info@bikefunint.com
www.superiorbikes.com/cz-cs
Besonderheiten
Besonderheiten
Carbone – Léger, résistant et confortable
Les cadres en carbone allient une stabilité maximale à un poids extrêmement faible. Les vélos sont ainsi plus faciles à accélérer, plus légers à transporter et offrent une sensation de conduite particulièrement agile. En même temps, le carbone amortit les vibrations, ce qui apporte un confort supplémentaire et réduit la fatigue sur les longues distances.

