Heading
Superior F.L.Y. 20 VB Jaune brillant
Tu cherches un vélo enfant léger qui facilite l'apprentissage du vélo ? Le F.L.Y. 20 VB offre une géométrie adaptée aux enfants, des manivelles courtes et un guidon étroit pour plus de contrôle. Avec 7 vitesses et des freins V-brake fiables, il est idéal pour le quotidien et les sorties.
Ce que nous aimons
- Vélo enfant exceptionnellement léger pour une maniabilité aisée
- Géométrie junior spécialement adaptée pour un meilleur contrôle
- Pédalier court et cintre étroit pour une conduite adaptée aux enfants
- Transmission Shimano 1×7 vitesses pour une utilisation facile
- Freins en V Tektro fiables pour un freinage sûr
- Chaîne KMC Z8.3 pour une transmission durable
Description
Description
Le Superior F.L.Y. 20 VB est un vélo pour enfants exceptionnellement léger, rendant chaque départ, coup de pédale et virage plus facile grâce à sa géométrie junior intelligente. Des manivelles courtes, un guidon étroit et des leviers de frein faciles à atteindre aident les jeunes cyclistes à diriger, changer de vitesse et freiner en toute confiance. Avec une transmission simple 1×7 et des freins V Tektro fiables, le F.L.Y. 20 VB est le choix parfait pour les enfants qui veulent un vélo léger et ludique pour une utilisation quotidienne.
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 8592842217378 |
| AnnéeModèle | 2026 |
| Marque | Superior |
| Modèle | F.L.Y. 20 VB |
| CouleurFabricant | Jaune Brillant |
| EAN | 8592842217378 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Enfants |
| Discipline | Enfants |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, Route |
| Usage | Quotidien, Tour |
| Général | |
| Type | Vélo enfant/jeune |
| Recommandation de taille | |
| Âge recommandé | 4-7 ans |
| Cadre | |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Désignation | Alu 6061 T6 Double Butted, Géométrie Junior Avancée, 1xOptimisé, Boîtier de pédalier BSA, Câblage interne, Fixation frein V-Brake |
| Fourche | |
| Désignation | Alliage 6061 T6, Junior Avancé, V-Brake |
| Transmission | |
| Type | Transmission à chaîne |
| Système de changement | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | SHIMANO TOURNEY RD-TY200 |
| Nombre de vitesses | 7 |
| Levier de vitesses | microSHIFT TS39-7R, ThumpTap, 7 vitesses |
| Transmission pédalier | |
| Pédalier | ONE Sport, Alliage, Narrow/Wide, 110mm, 28 dents |
| Pignon / cassette | SHIMANO CS-HG200, 7 vitesses, 12-32 dents |
| Boîtier de pédalier | Thun Topaz, BSA |
| Chaîne / Courroie | KMC Z8.3 |
| Pédales incluses | oui |
| Désignation pédales | VP Components VPE-229, Pédales plateforme Junior |
| Freins | |
| Type | Frein sur jante |
| Frein avant | Tektro, V-Brake, Alliage |
| Frein arrière | Tektro, V-Brake, Alliage |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | 20 |
| Jante avant | STARS J19SZ, 20 trous |
| Jante arrière | STARS J19SZ, 20 trous |
| Pneu avant | Schwalbe CX Comp, KevlarGuard, 20x1.75", Bande réfléchissante |
| Pneu arrière | Schwalbe CX Comp, KevlarGuard, 20x1.75", Bande réfléchissante |
| Moyeu avant | ONE Sport, 20 trous, M9x100mm, Type QR |
| Moyeu arrière | ONE Sport, 20 trous, M10x130, Type QR |
| Rayons | SAPIM Galvanized Black |
|
|
|
| Guidon | ONE Alliage, Relevé 25mm, 25.4mm |
| Potence | ONE, Alliage, 25.4mm |
| Jeu de direction | ONE CH919TBW, 1-1/8 |
| Poignées | ONE Kids, Lock-On |
| Selle | |
| Selle | Selle Royal Explora Junior 20" |
| Collier de selle | ONE CC-610, 31.8mm, avec levier de serrage rapide, Noir |
| Tige de selle | ONE Sport, Alliage, 27.2mm |
| Dimensions | |
| Poids | 7,95 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 45 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Fabricant
BIKE FUN International s.r.o.
Areál Tatry 1445/2
74221 Kopřivnice
Czechia
Areál Tatry 1445/2
74221 Kopřivnice
Czechia
info@bikefunint.com
www.superiorbikes.com/cz-cs

