Heading
Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800 shiftblush´n´art (2026)
Ce que nous aimons
- Cadre en aluminium léger avec géométrie Agile Trail
- Moteur Bosch Performance CX avec un couple allant jusqu'à 100 Nm
- Accumulateur Bosch PowerTube 800 Wh, intégré et amovible
- Fourche à suspension Fox 36 Float Rhythm avec 150 mm de débattement
- Dérailleur Shimano XT 12 vitesses pour un changement de vitesse précis
- Freins à disque hydrauliques Shimano XT avec rotors de 203 mm
Motor
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Akku
Bosch PowerTube 800
Display
Bosch Kiox 400C
Description
Description
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571488695 |
| Année du modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800 |
| Référence fabricant | 102520 |
| Couleur fabricant | shiftblush´n´art |
| EAN | S: 4054571488688 M: 4054571488695 L: 4054571488701 XL: 4054571488718 |
| Numéro d'article fabricant | S: 1025200079 M: 1025200077 L: 1025200072 XL: 1025200081 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Hommes, Femmes |
| Discipline | VTT |
| Terrain d'utilisation | Terrain |
| Usage | Sport |
| Général | |
| Type | VTT électrique tout suspendu |
| Particularités | Bosch Performance Upgrade : prêt pour mise à niveau 100 Nm, Bosch Performance Upgrade 2.0 : prêt pour mise à niveau 120 Nm |
| Cadre | |
| Passage interne des câbles | oui |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Dénomination | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Triangle arrière Aluminium 6061 T6, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Géométrie Agile Trail, Boost 148, UDH™, Batterie entièrement intégrée, Câblage interne avancé |
| Fourche | |
| Marque | Fox Racing Shox |
| Dénomination | Fox 36 Float Rhythm GRIP, conique, 15x110mm, optimisée pour VAE, 150mm |
| Amortisseur | |
| Marque | Fox Racing Shox |
| Dénomination | Fox Float Performance, 230x60mm (27,5 : 210x55mm), LSR réglable avec levier 2 positions |
| Moteur | |
| Dénomination | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Moteur | Bosch |
| Position | Moteur central (boîtier de pédalier) |
| Vitesse moteur | jusqu'à 25 km/h |
| Batterie & Affichage | |
| Position | Entièrement intégré dans le tube diagonal (Intube) |
| Dénomination | Bosch PowerTube 800 |
| Amovible ? | Oui |
| Capacité batterie | 800 wh |
| Dénomination affichage | Bosch Kiox 400C |
| Commande | Bosch Mini Remote |
| Chargeur | Bosch 4A |
| Transmission | |
| Type | Transmission à chaîne |
| Système de changement de vitesses | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12 vitesses |
| Manette de vitesses | Shimano XT SL-M8100-IR, 12 vitesses |
| Transmission secondaire | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | ACID MTB Hybrid Pro, 27,5 : 36 dents // 29 : 34 dents |
| Pignon / cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51 dents |
| Chaîne / courroie | KMC e12 |
| Guide-chaîne | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, montage direct, plaque I |
| Pédales incluses | oui |
| Dénomination pédales | ACID PP MTB |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Dénomination | Shimano XT BR-M8220, frein à disque hydraulique (203/203) |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | S: 27,5 M: 29 L: 29 XL: 29 |
| Ensemble roue (moyeu, rayons, jantes) | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 rayons, 15x110mm / 12x148mm, prêt pour tubeless |
| Pneu avant | Conti Kryptotal Front, Enduro Soft, prêt pour tubeless, 2.4 |
| Pneu arrière | Conti Kryptotal Rear, Downhill Soft, prêt pour tubeless, 2.4 |
|
|
|
| Guidon | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Potence | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Jeu de direction | ACROS AZF-675, ICR (passage intégré des câbles), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), inserts en fibre pour réglage d'angle, interface X-Connect |
| Poignées | ACID Disrupt |
| Selle | |
| Collier de selle | CUBE semi-intégré |
| Selle | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Tige de selle | CUBE Dropper Post, levier au guidon, passage interne des câbles, 31,6mm |
| Dimensions | |
| Poids | 24,7 kg |
| Poids total admissible / charge max. | 160 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Entraînement Bosch pour vélos électriques – puissant, efficace, fiable
Bosch ePowered est synonyme d'assistance puissante, de commande précise du moteur et de sensation de conduite naturelle. Les moteurs pour vélos électriques Bosch comptent parmi les plus puissants et les plus efficaces de leur catégorie. Ils sont compacts, silencieux et fiables. Grâce à des capteurs finement réglés, ils réagissent en temps réel à vos coups de pédale et fournissent une puissance dynamique pour vos trajets quotidiens, vos randonnées ou les montées raides. Robuste, économe en énergie et parfaitement adapté à la batterie et à l'écran, Bosch ePowered garantit une expérience de conduite harmonieuse et intelligente.
Prêt pour plus de puissance !
À partir de mai 2026, tu pourras augmenter le couple de certains moteurs Bosch jusqu'à 120 Nm via l'application Flow. Ton avantage : une poussée nettement plus puissante et jusqu'à 600 % d'assistance moteur. Grâce à l'application eBike Flow de Bosch, tu peux régler les modes de conduite de manière personnalisée et adapter les performances exactement à ton style de conduite.







