Heading
Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC Race 800 smaragdgris´n´prism (2026)
Ce que nous aimons
- Cadre léger en aluminium avec éléments en carbone
- Moteur Bosch Performance CX avec un couple de 100 Nm
- Batterie PowerTube 800 Wh, entièrement intégrée et amovible
- Fourche à suspension Fox 36 de 150 mm et amortisseur Fox Float de 140 mm
- Transmission Shimano XT 12 vitesses pour des changements précis
- Large pneus Schwalbe Hans Dampf (2,6 pouces) pour une excellente adhérence
Motor
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Akku
Bosch PowerTube 800
Display
Bosch Purion 400
Description
Description
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571511638 |
| Année du modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Stereo Hybrid ONE44 HPC Race 800 |
| Référence fabricant | 102360 |
| Couleur fabricant | smaragdgrey´n´prism |
| EAN | S: 4054571511638 M: 4054571511645 L: 4054571511652 XL: 4054571511669 |
| Numéro d'article fabricant | S: 1023600079 M: 1023600077 L: 1023600072 XL: 1023600081 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Hommes, Femmes |
| Discipline | VTT |
| Domaine d'utilisation | VTT Trail & Tour |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, Terrain |
| Usage | Sport, Tour |
| Général | |
| Type | VTT électrique tout suspendu |
| Particularités | Bosch Performance Upgrade : prêt pour mise à niveau 100 Nm |
| Cadre | |
| Guidage interne des câbles | oui |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Désignation | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Triangle arrière, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Géométrie Agile Trail, Boost 148, UDH™, Batterie entièrement intégrée, Guidage interne avancé des câbles |
| Fourche | |
| Marque | Fox Racing Shox |
| Désignation | Fox 36 Float AWL HD Sport RAIL 2.0 R, Conique, 15x110mm, Optimisée E-Bike, 150mm |
| Amortisseur | |
| Marque | Fox Racing Shox |
| Désignation | Fox Float Rhythm R, 230x60mm (27.5 : 210x55mm), LSR réglable |
| Moteur | |
| Désignation | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Moteur | Bosch |
| Position | Moteur central (pédalier) |
| Vitesse moteur | jusqu'à 25 km/h |
| Batterie | |
| Position | Entièrement intégrée dans le tube diagonal (Intube) |
| Désignation | Bosch PowerTube 800 |
| Amovible ? | Oui |
| Capacité batterie | 800 wh |
| Désignation écran | Bosch Purion 400 |
| Contrôleur | Bosch System Control, incl. Mini télécommande |
| Chargeur | Bosch 2A |
| Transmission | |
| Type | Transmission à chaîne |
| Système de changement de vitesse | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12 vitesses |
| Levier de vitesses | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Transmission secondaire | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | ACID MTB Hybrid Pro, 27.5 : 36 dents // 29 : 34 dents |
| Pignon / cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51 dents |
| Chaîne / courroie | KMC e12 |
| Guide-chaîne | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Montage direct, Plaque I |
| Pédales incluses | oui |
| Désignation pédales | ACID PP MTB |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Désignation | Shimano BR-MT420, Frein à disque hydraulique (203/203) |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | S: 27,5 M: 29 L: 29 XL: 29 |
| Jeu de roues (moyeu, rayons, jantes) | ACID SLX 30, 32/32 rayons, 15x110mm/12x148mm, Prêt tubeless |
| Pneus | Schwalbe Nobby Nic, Performance, 2.6 |
|
|
|
| Guidon | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Potence | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Jeu de direction | ACROS AZF-675, ICR (Guidage intégré des câbles), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Inserts en fibre pour réglage d'angle, Interface X-Connect |
| Poignées | ACID Disrupt |
| Selle | |
| Selle | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Collier de selle | CUBE Semi-Intégré |
| Tige de selle | CUBE Dropper Post, Levier guidon, Guidage interne des câbles, 31.6mm |
| Dimensions | |
| Poids | 24,2 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 160 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Entraînement Bosch pour vélos électriques – puissant, efficace, fiable
Bosch ePowered est synonyme d'assistance puissante, de commande précise du moteur et de sensation de conduite naturelle. Les moteurs pour vélos électriques Bosch comptent parmi les plus puissants et les plus efficaces de leur catégorie. Ils sont compacts, silencieux et fiables. Grâce à des capteurs finement réglés, ils réagissent en temps réel à vos coups de pédale et fournissent une puissance dynamique pour vos trajets quotidiens, vos randonnées ou les montées raides. Robuste, économe en énergie et parfaitement adapté à la batterie et à l'écran, Bosch ePowered garantit une expérience de conduite harmonieuse et intelligente.
Prêt pour plus de puissance !
À partir de juillet 2025, tu pourras augmenter le couple de certains moteurs Bosch jusqu'à 100 Nm via l'application Flow.
Ton avantage : une poussée nettement plus importante et jusqu'à 400 % d'assistance moteur. L'application eBike Flow de Bosch te permet de régler individuellement les modes de conduite et d'adapter précisément les performances à ton style de conduite.





