Malheureusement, l'article souhaité n'est pas disponible. Laisse-nous simplement ton adresse e-mail et nous te ferons savoir dès qu'il sera en stock.
Heading
Cube Numove 180 blue´n´lime (2025)
Tu cherches un vélo enfant léger et robuste pour le quotidien et les petites sorties ? Le Numove 180 est idéal pour les enfants de 2 à 4 ans et offre avec son cadre en aluminium stable et ses freins V bien dosables une sensation de conduite sûre sur la route. Ainsi, même les plus petits prennent plaisir à faire du vélo.
Ce que nous aimons
- Cadre léger en aluminium 6061
- Freins V adaptés aux enfants pour un freinage facile et sûr
- Pneus robustes Schwalbe Smart Sam (18 x 1,5 pouces)
- Protection de chaîne pour éviter blessures et salissures
- Leviers de frein spécialement conçus pour les mains des enfants
- Idéal pour un usage quotidien et les sorties en ville et sur route
Description
Description
Pour le développement du vélo tout-terrain robuste, léger et parfaitement proportionné, nous nous sommes inspirés de nos modèles adultes correspondants. Ses freins en V à l'avant et à l'arrière – avec des leviers spécialement adaptés aux petites mains des enfants – sont faciles à utiliser et permettent un freinage parfaitement dosé. La chaîne est bien protégée sous le carter de chaîne. Et les pneus Schwalbe roulent aussi efficacement que ceux du vélo de maman ou papa. En matière de maniabilité, plaisir de conduite rime avec sécurité : comme tous nos vélos, le Numove 180 a brillamment passé tous nos tests de sécurité rigoureux.
Cadre : Les enfants sont peut-être petits, mais leur style de conduite peut parfois mettre un vélo à rude épreuve. C’est pourquoi nous avons accordé autant de soin au développement du cadre et de la fourche du Numove 180 qu’à nos modèles adultes. Des tubes en aluminium 6061, légers mais solides, créent une structure offrant une maniabilité ultra simple. Et une structure suffisamment robuste pour résister avec assurance aux manœuvres trop enthousiastes – et à leurs conséquences parfois désagréables. Tous ces détails donnent un vrai vélo pour enfants, avec tout ce dont les jeunes pilotes ont besoin. Ni plus, ni moins.
Cadre : Les enfants sont peut-être petits, mais leur style de conduite peut parfois mettre un vélo à rude épreuve. C’est pourquoi nous avons accordé autant de soin au développement du cadre et de la fourche du Numove 180 qu’à nos modèles adultes. Des tubes en aluminium 6061, légers mais solides, créent une structure offrant une maniabilité ultra simple. Et une structure suffisamment robuste pour résister avec assurance aux manœuvres trop enthousiastes – et à leurs conséquences parfois désagréables. Tous ces détails donnent un vrai vélo pour enfants, avec tout ce dont les jeunes pilotes ont besoin. Ni plus, ni moins.
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571473899 |
| Année du modèle | 2025 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Numove 180 |
| Référence fabricant | 850410 |
| Couleur fabricant | blue´n´lime |
| EAN | 4054571473899 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Enfants |
| Discipline | Enfants |
| Domaine d'utilisation | Ville urbaine, Trekking & Tour |
| Terrain d'utilisation | Route |
| Usage | Quotidien, Tour |
| Général | |
| Type | Vélo enfant/jeune |
| Recommandation de taille | |
| Âge recommandé | 4-7 ans |
| Cadre | |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Désignation | Aluminium Lite 6061 |
| Fourche | |
| Désignation | Aluminium Lite 6061 |
| Transmission | |
| Type | Sans transmission |
| Nombre de vitesses | 1 |
| Transmission par chaîne | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | ACID Numove 25T, 105mm, Q-facteur étroit |
| Boîtier de pédalier | Thun Shorty-ML Sl, carré, largeur BB 68mm |
| Chaîne / courroie | KMC HV500 |
| Pédales incluses | oui |
| Désignation pédales | CUBE PP VTT |
| Freins | |
| Type | Frein sur jante |
| Désignation | Frein en V en alliage |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | 18 |
| Pneus | Schwalbe Smart Sam, 18 x 1.5 |
| Moyeu avant | Novatec SL |
| Moyeu arrière | Novatec SL |
|
|
|
| Guidon | CUBE KIDS 450mm, Ø 16mm |
| Potence | CUBE Aluminium Lite |
| Jeu de direction | CUBE |
| Poignées | Natural Fit Kids 16.0 |
| Selle | |
| Selle | CUBE Kid |
| Tige de selle | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Accessoires | |
| Protège-chaîne | Acid |
| Dimensions | |
| Poids | 5,9 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 40 kg |
| Longueur | 0,93 cm |
| Largeur | 0,21 cm |
| Hauteur | 0,5 cm |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Fabricant
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
www.cube.eu/de-de/support/kundenservice/kontakt/kontaktformular
www.cube.eu






