Heading
Cube Nature ONE Allroad black´n´black (2026)
Tu cherches un vélo de trekking polyvalent pour le quotidien, le sport et les randonnées ? Le Nature ONE Allroad offre avec sa fourche suspendue, sa transmission 8 vitesses et ses freins à disque hydrauliques un grand confort de conduite sur route et chemins. Avec son cadre en aluminium robuste et ses accessoires pratiques, tu es bien équipé pour tous les parcours.
Ce que nous aimons
- Cadre en aluminium léger avec soudures lisses
- Fourche à suspension SR Suntour avec 63 mm de débattement et blocage
- Transmission à chaîne Shimano 8 vitesses pour une utilisation facile
- Freins à disque hydrauliques Shimano pour un contrôle fiable
- Portebagages intégré et garde-boue pour le quotidien et les randonnées
- Système d'éclairage à dynamo pour une visibilité sûre dans l'obscurité
Description
Description
Avec le Nature ONE Allroad, nous avons combiné le confort typique de la série et une grande polyvalence avec de nombreux accessoires pratiques. Le résultat est un vélo qui accepte tout sans problème. Les garde-boue, un porte-bagages rigide, une béquille latérale et le système d’éclairage alimenté par dynamo offrent un excellent support, que ce soit dans les rues de la ville ou lors de balades à la campagne. Grâce à la fourche suspendue Suntour confortable, à la transmission Shimano Essa 1x8 vitesses facile à utiliser et aux puissants freins à disque hydrauliques, vous arrivez toujours à destination en toute sécurité et détente. En bref : ce vélo se sent chez lui sur tous les parcours !
Cadre : le cœur d’un bon vélo ? Sans aucun doute son cadre. Cela vaut bien sûr aussi pour le Nature Allroad avec son châssis en tubes en aluminium doublement coniques, pour un poids réduit sans compromis sur la stabilité. Les points de soudure réalisés selon la technique Smooth Welding sur les tubes principaux offrent en plus un look lisse et élégant. Le résultat est une construction légère, agile et confortable, qui a brillamment réussi nos tests de sécurité stricts. Cerise sur le gâteau, il y a suffisamment d’espace pour des pneus larges ainsi qu’un ensemble d’accessoires comprenant éclairage, garde-boue, porte-bagages et béquille latérale. Vous êtes ainsi parfaitement équipé pour toutes les routes et toutes les sorties !
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571476005 |
| Année modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Nature |
| Référence fabricant | 861100 |
| Couleur fabricant | black´n´black |
| EAN | 46cm: 4054571476005 50cm: 4054571476012 54cm: 4054571476029 58cm: 4054571476036 62cm: 4054571476043 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Hommes |
| Discipline | VTT, Route, Trekking & Ville |
| Domaine d'utilisation | Cross, VTT Cross Country, Endurance Route |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, Route, Terrain |
| But d'utilisation | Quotidien, Sport, Tour |
| Général | |
| Type | Vélo de trekking |
| Cadre | |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Désignation | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
| Fourche | |
| Marque | SR Suntour |
| Désignation | SR Suntour NEX HLO, 63mm, Blocage |
| Débattement (mm) | 63 mm |
| Transmission | |
| Type | Transmission à chaîne |
| Système de changement | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | Shimano Essa RD-U2000-GS, 8 vitesses |
| Nombre de vitesses | 8 |
| Levier de vitesses | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Propulsion | |
| Type de propulsion | Chaîne |
| Pédalier | Shimano Essa FC-U2000-1, 40 dents |
| Pignon / Cassette | Shimano CS-HG400, 11-45 dents |
| Boîtier de pédalier | Thun Paso-ML, 68mm, BSA |
| Chaîne / Courroie | KMC Z8 |
| Pédales incluses | oui |
| Désignation pédales | CUBE PP VTT |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Désignation | Shimano BR-MT200, Frein à disque hydraulique (160/160) |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | 28 |
| Jantes | CUBE EX25, 32 rayons, Disque |
| Pneus | Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622 |
| Moyeu avant | Shimano DH-3D37, Dynamo moyeu, QR, Centerlock |
| Moyeu arrière | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
|
|
|
| Guidon | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Potence | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Jeu de direction | VP Intégré, Haut 1 1/8", Bas 1 1/2" |
| Poignées | ACID Travel Comfort |
| Selle | |
| Selle | ACID Sequence Pro 160 |
| Tige de selle | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Collier de selle | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Éclairage | |
| Feu arrière | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Phare avant | CUBE Shiny 50 |
| Accessoires | |
| Porte-bagages arrière | ACID Semi-Integrated Carrier, Compatible adaptateur ACID RILink |
| Garde-boue | ACID 65 BB-Mount |
| Béquille | CUBEstand Cmpt |
| Dimensions | |
| Poids | 17 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 140 kg |
| Longueur | 1,62 cm |
| Largeur | 0,23 cm |
| Hauteur | 0,86 cm |
| Livraison | |
| Équipement supplémentaire | Sonnette : Easy Bell |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Fabricant
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
www.cube.eu/de-de/support/kundenservice/kontakt/kontaktformular
www.cube.eu






