Malheureusement, l'article souhaité n'est pas disponible. Laisse-nous simplement ton adresse e-mail et nous te ferons savoir dès qu'il sera en stock.
Heading
Cube Kathmandu Hybrid SLX 800 Trapèze silverdust´n´chrome
Ce que nous aimons
- Cadre en aluminium léger avec géométrie Efficient Comfort
- Moteur Bosch Performance Line CX, jusqu’à 120 Nm de couple
- Accu PowerTube 800 Wh, amovible et durable
- Transmission électronique Shimano XT Di2 12 vitesses
- Fourche à suspension Fox 34 Float avec 100 mm de débattement
- Support de bagages intégré IC 3.0 pour une utilisation polyvalente
Motor
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
Akku
Bosch PowerTube 800
Display
Bosch Kiox 500
Description
Description
La fiabilité a un nom : CUBE Kathmandu Hybrid SLX. Nous avons monté des pneus Schwalbe Marathon Efficiency sur ses roues Newmen Performance 30, qui roulent en douceur aussi bien sur des revêtements urbains dégradés que sur des chemins de campagne accidentés. Tout aussi confortable : la potence réglable, la tige de selle parallélogramme suspendue et une fourche à suspension Fox 34 AWL Float. Les bagages et autres charges trouvent leur place sur notre élégant porte-bagages intégré IC 3.0, à la fois robuste et polyvalent. En prime, un équipement complet d’accessoires. De plus, la batterie PowerTube de 800 Wh garantit que le moteur Bosch CX, avec un couple allant jusqu’à 100 Nm, ne manquera jamais de puissance prématurément. Enfin, mais non des moindres, nous avons équipé le vélo de freins à disque hydrauliques Shimano XT à 4 pistons et d’une transmission électronique Shimano XT Di2 12 vitesses – pour une sortie aussi dynamique que sécurisée !
Description du cadre :
Un design élégant et intemporel – voilà le CUBE Kathmandu Hybrid. Du moins au premier regard. Un second regard révèle une multitude d’innovations et de détails ingénieux. Le moteur Bosch CX, esthétiquement et proprement intégré au design avec sa batterie PowerTube de 800 Wh, n’est qu’un des points forts. Un autre est notre géométrie Efficient Comfort, qui travaille harmonieusement main dans la main avec la fourche suspendue de 100 mm, optimisant le contrôle surtout dans des conditions difficiles. À cela s’ajoute le passage interne des câbles, qui souligne le look épuré du châssis. Quoi d’autre ? Un UDH polyvalent et quasi indestructible pour une disponibilité facile des pièces de rechange, une protection de chaîne intégrée et notre porte-bagages intégré IC 3.0, stable, robuste et d’une grande élégance, sur lequel tout ce dont vous avez besoin pour une aventure trouve sa place.
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571497857 |
| Année modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Référence fabricant | 112601 |
| Couleur fabricant | silverdust´n´chrome |
| EAN | e 50 cm: 4054571497857 e 58 cm: 4054571497871 |
| Numéro d'article fabricant | e 50 cm: 1126010238 e 58 cm: 1126010735 |
| Convient pour | |
| Pour qui | Femmes |
| Discipline | Trekking & Ville |
| Domaine d'utilisation | Trekking & Tour |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, route |
| Usage | Quotidien, Tour |
| Général | |
| Type | Vélo électrique de trekking |
| Particularités | Bosch Performance Upgrade : prêt pour mise à niveau 100 Nm |
| Cadre | |
| Passage interne des câbles | oui |
| Forme | Trapèze (tube supérieur bas) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Dénomination | Aluminium Superlite, Technologie Gravity Casting, Géométrie Comfort Efficace, Boost148, UDH™, Batterie entièrement intégrée, Porte-bagages intégré 3.0, Routage interne avancé des câbles, Collier de selle intégré |
| Fourche | |
| Dénomination | Fox 34 Float AWL, Amortisseur RAIL à réglage Sweep 2 positions, Conique, 15x110mm, Optimisé pour vélo électrique, 100mm |
| Moteur | |
| Dénomination | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38) |
| Moteur | Bosch |
| Position | Moteur central (boîtier de pédalier) |
| Vitesse moteur | jusqu'à 25 km/h |
| Batterie & Affichage | |
| Dénomination | Bosch PowerTube 800 |
| Amovible ? | Oui |
| Capacité batterie | 800 wh |
| Dénomination affichage | Bosch Kiox 500 |
| Chargeur | Bosch 4A |
| Transmission | |
| Type | Transmission par chaîne |
| Système de changement de vitesse | électronique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12 vitesses, Système de changement électronique |
| Levier de vitesses | Shimano Deore Di2 SW-M6250-IR, Fixation directe |
| Transmission principale | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | ACID MTB Hybrid Pro, 40 dents |
| Pignon / cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51 dents |
| Chaîne / courroie | Shimano CN-M6100 |
| Pédales incluses | oui |
| Dénomination pédales | ACID PP Trekking |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Dénomination | Shimano XT BR-M8120, Frein à disque hydraulique (180/180) |
| Roues | |
| Taille roue (pouces) | 28 |
| Ensemble roue (moyeu, rayons, jantes) | Newmen Performance 30 base/strong, 28/28 rayons, 15x110mm/12x148mm, Prêt tubeless |
| Pneus | Schwalbe Marathon Efficiency, Super Race, V-Guard, 55-622 |
|
|
|
| Guidon | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
| Potence | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Réglable |
| Jeu de direction | ACROS AZF-1035, ICR (Routage intégré des câbles), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC |
| Poignées | ACID Travel Comfort |
| Selle | |
| Selle | ACID Sequence 180 |
| Tige de selle | SR Suntour NVX, 31.6mm |
| Éclairage | |
| Feu arrière | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Feu avant | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Accessoires | |
| Porte-bagages | ACID Integrated Carrier 3.0, Compatible adaptateur CUBE |
| Porte-bagages arrière | ACID Integrated Carrier 3.0, Compatible adaptateur CUBE |
| Sonnette | Reich Cycle Bells Ringsound |
| Garde-boue | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Béquille | ACID FM Pure Kickstand |
| Dimensions | |
| Poids | 26,7 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 160 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Prêt pour plus de puissance !
À partir de juillet 2025, tu pourras augmenter le couple de certains moteurs Bosch jusqu'à 100 Nm via l'application Flow.
Ton avantage : une poussée nettement plus importante et jusqu'à 400 % d'assistance moteur. L'application eBike Flow de Bosch te permet de régler individuellement les modes de conduite et d'adapter précisément les performances à ton style de conduite.
Entraînement Bosch pour vélos électriques – puissant, efficace, fiable
Bosch ePowered est synonyme d'assistance puissante, de commande précise du moteur et de sensation de conduite naturelle. Les moteurs pour vélos électriques Bosch comptent parmi les plus puissants et les plus efficaces de leur catégorie. Ils sont compacts, silencieux et fiables. Grâce à des capteurs finement réglés, ils réagissent en temps réel à vos coups de pédale et fournissent une puissance dynamique pour vos trajets quotidiens, vos randonnées ou les montées raides. Robuste, économe en énergie et parfaitement adapté à la batterie et à l'écran, Bosch ePowered garantit une expérience de conduite harmonieuse et intelligente.
Shimano Di2 : précis, rapide et nécessitant peu d'entretien
Shimano Di2 offre des changements de vitesse ultra-rapides et précis sans effort et garantit une conduite particulièrement souple. La commande électronique change de vitesse de manière fiable dans toutes les situations et réduit considérablement les besoins d'entretien. Grâce à sa technologie intelligente, Di2 offre un contrôle et un confort maximum, idéal pour tous ceux qui recherchent des performances modernes et une précision de changement de vitesse maximale.







