Finish Line BOOSTED Bio Wet Chain Lube 120ml

Prix habituel €1850
-8%
Prix soldé €1699
Taxes incluses plus €4,99 frais d'expédition
Prix unitaire€14158 / l

Délai de livraison : 3 à 6 jours ouvrables

Heading

Description

Les huiles végétales avancées réduisent la friction, repoussent l'eau et résistent à de hautes performances de course dans toutes les conditions de conduite. Eco sans compromis – BOOSTED™ BioWet mise sur des huiles d'origine végétale durable pour offrir une efficacité professionnelle de la chaîne et une protection fiable. Ce lubrifiant à film humide à faible friction est totalement résistant à l'eau, supporte des charges extrêmes et convient à toutes les conditions météorologiques. BioWet™ est prêt à l'emploi immédiatement après application et offre une protection constante même en cas d'humidité et de fortes sollicitations. La formule respecte les normes ECO les plus strictes et est facilement biodégradable – plus de 60 % se décomposent en 28 jours au contact du sol. Tous les ingrédients sont issus de sources durables, non toxiques, peu odorants et ne contiennent pas de PFAS, de pétrole, de COV, de colorants ni d'éléments inflammables.

Détails

  • Eco sans compromis — Conçu durablement, développé pour des conditions d'utilisation réelles
  • Huiles végétales avancées — Développées avec des lubrifiants renouvelables performants
  • Développement durable — Respecte les normes les plus élevées de responsabilité écologique
  • Film humide déperlant — Couche protectrice à faible friction, résistante au lavage et à la corrosion
  • Conçu pour de hautes performances — Performance constante dans toutes les conditions
  • Transmission silencieuse et efficace — Améliore l'efficacité du pédalage et réduit le bruit de la chaîne

Application

Avant l'application, enlever l'ancienne graisse, la saleté et l'humidité des composants. Appliquer la graisse uniformément sur les surfaces de contact et assembler les pièces comme d'habitude. Serrer les vis avec le couple recommandé par le fabricant du vélo. Enlever l'excès de graisse qui suinte après le serrage afin d'éviter l'accumulation de saleté. Réappliquer dans le cadre de l'entretien régulier.

Spécifications

Modèle
Référence article
0036121974302
Année du modèle
2026
Titre du produit (fabricant)
Finish Line BOOSTED Bio Wet Lubrifiant pour chaîne 120ml
Marque
Finish Line
Modèle
BOOSTED Bio Wet Lubrifiant pour chaîne 120ml
EAN
0036121974302
Réparation & Entretien
Type
Lubrifiant

Évaluations des produits

Informations sur la sécurité du produit

Fabricant
Finish Line Technologies, Inc.
50 Wireless Blvd.
Hauppauge, NY 11788
USA
support@finishline.com
www.finishlineusa.com
Personne responsable dans l'UE
GROFA Action Sports GmbH
Otto‑Hahn‑Straße 17
65520 Bad Camberg
Germany
info@grofa.com

Articles connexes

  • Spray chaîne ACID Bike 300ml
    ACIDSpray chaîne vélo 300ml
    Prix habituel €1295
    Prix unitaire€4317 /L
  • Finish Line Cross Country Huile de chaîne 120ml
    Finish LineHuile de chaîne Cross Country 120ml
    Prix habituel €1400
    Prix unitaire€11667 /L
  • Graisse de lubrification Muc-Off 150g
    -22%
    Muc-OffGraisse lubrifiante 150g
    Prix soldé €1799 Prix habituel €2299
    Prix unitaire€11993 /kg
  • WD-40 Specialist Bike huile de chaîne en spray 250ml
    -33%
    WD-40Huile de chaîne spécialisée pour vélo 250ml
    Prix soldé €1099 Prix habituel €1629
    Prix unitaire€4396 /L
  • Muc-Off E-Bike Dry Lube 120ml
    -15%
    Muc-OffLubrifiant sec pour e-bike 120ml
    Prix soldé €2199 Prix habituel €2599
    Prix unitaire€18325 /L
  • Graisse de qualité supérieure Shimano 50g
    ShimanoGraisse de lubrification premium 50g
    Prix habituel €1195
    Prix unitaire€23900 /kg
  • F100 Huile pour chaîne 100ml
    F100F100 Huile de chaîne 100ml
    Prix habituel €1499
    Prix unitaire€14990 /L
  • SRAM Maxima Huile minérale 118ml
    SRAMMaxima huile minérale 118ml
    Prix habituel €1600