Malheureusement, l'article souhaité n'est pas disponible. Laisse-nous simplement ton adresse e-mail et nous te ferons savoir dès qu'il sera en stock.
Heading
Cube Touring Hybrid Comfort SLX 800 charcoal´n´chrome (2026)
Ce que nous aimons
- Cadre en aluminium léger avec géométrie confort efficace
- Moteur Bosch Performance Line PX avec un couple de 90 Nm
- Accu PowerTube 800 Wh, entièrement intégré et amovible
- Transmission Shimano 5 vitesses à moyeu, peu d'entretien et simple
- Fourche à suspension pneumatique SR Suntour avec 100 mm de débattement
- Freins à disque hydrauliques Shimano (180 mm) pour un freinage sûr
Motor
Bosch Drive Unit Performance Line PX max. 90Nm (BDU34)
Akku
Bosch PowerTube 800
Display
Bosch Purion 200
Description
Description
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571495983 |
| Année du modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Touring Hybrid Comfort SLX 800 |
| Référence fabricant | 111400 |
| Couleur fabricant | charcoal´n´chrome |
| EAN | 50cm: 4054571495983 54cm: 4054571495990 58cm: 4054571496003 62cm: 4054571496010 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Hommes |
| Discipline | Trekking & Ville |
| Domaine d'utilisation | Trekking & Tour |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, route |
| Usage | Tour |
| Général | |
| Type | Vélo électrique de trekking |
| Cadre | |
| Passage de câbles interne | oui |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Désignation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Géométrie Confort Efficace, Batterie entièrement intégrée, SIC 2.0, Routage interne avancé des câbles, Collier de selle intégré |
| Fourche | |
| Marque | SR Suntour |
| Désignation | SR Suntour NX1-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Moteur | |
| Désignation | Bosch Drive Unit Performance Line PX max. 90Nm (BDU34) |
| Moteur | Bosch |
| Position | Moteur central (boîtier de pédalier) |
| Vitesse moteur | jusqu'à 25 km/h |
| Batterie & Affichage | |
| Position | Entièrement intégré dans le tube diagonal (Intube) |
| Désignation | Bosch PowerTube 800 |
| Amovible ? | Oui |
| Capacité batterie | 800 wh |
| Désignation affichage | Bosch Purion 200 |
| Contrôleur | Bosch Purion 200 avec affichage intégré |
| Chargeur | Bosch 2A |
| Transmission | |
| Type | Moyeu à vitesses |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur | , |
| Levier de vitesses | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
| Transmission secondaire | |
| Type de transmission | Courroie |
| Pédalier | ACID Trekking Hybrid, 48 dents |
| Pignon / cassette | Gates Pignon arrière CDX, 34 dents |
| Chaîne / courroie | Gates CDX, 132 dents |
| Pédales incluses | oui |
| Désignation pédales | ACID PP Trekking |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Désignation | Shimano BR-MT200, frein à disque hydraulique (180/180) |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | 28 |
| Jantes | ACID Pro 25, 32H, disque, Tubeless Ready |
| Pneus | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, 55-622 |
| Moyeu avant | ACID Pro, 15mm, Boost, Centerlock |
| Moyeu arrière | Shimano Nexus SG-C7000-5D, 5 vitesses, Centerlock, écrou |
|
|
|
| Guidon | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Potence | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, réglable |
| Jeu de direction | ACROS AZF-1035, ICR (routage intégré des câbles), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC |
| Poignées | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Selle | |
| Selle | ACID Sequence 180 |
| Tige de selle | CUBE Suspension Seatpost HD, 31.6mm |
| Éclairage | |
| Feu arrière | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Phare avant | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Accessoires | |
| Porte-bagages | ACID SIC 2.0 RILink |
| Porte-bagages arrière | ACID SIC 2.0 RILink |
| Sonnette | Reich Cycle Bells Ringsound |
| Garde-boue | ACID 57 SIC 2.0 |
| Béquille | ACID FM Pure Kickstand |
| Dimensions | |
| Poids | 27,5 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 140 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Entraînement par courroie – silencieux, propre et nécessitant peu d'entretien
Un vélo à transmission par courroie est synonyme de plaisir de conduite sans souci et ne nécessitant pratiquement aucun entretien. Oubliez les chaînes qui grincent ou les traces d'huile sur vos vêtements. Associée à un moyeu à vitesses intégrées, la transmission par courroie offre un changement de vitesse précis et une propulsion propre et silencieuse. Idéal pour vos trajets quotidiens : fiable, propre et confortable.
Entraînement Bosch pour vélos électriques – puissant, efficace, fiable
Bosch ePowered est synonyme d'assistance puissante, de commande précise du moteur et de sensation de conduite naturelle. Les moteurs pour vélos électriques Bosch comptent parmi les plus puissants et les plus efficaces de leur catégorie. Ils sont compacts, silencieux et fiables. Grâce à des capteurs finement réglés, ils réagissent en temps réel à vos coups de pédale et fournissent une puissance dynamique pour vos trajets quotidiens, vos randonnées ou les montées raides. Robuste, économe en énergie et parfaitement adapté à la batterie et à l'écran, Bosch ePowered garantit une expérience de conduite harmonieuse et intelligente.






