Heading
Cube Nuride Hybrid Pro 800 flashstone´n´chrome (2026)
Ce que nous aimons
- Moteur central Bosch Performance CX puissant avec un couple de 100 Nm
- Accu Bosch PowerTube 800 Wh, entièrement intégré et amovible
- Dérailleur Shimano XT 12 vitesses pour un changement de vitesse précis et facile
- Fourche à suspension pneumatique SR Suntour avec 100 mm de débattement pour le confort sur terrain accidenté
- Freins à disque hydrauliques Shimano (180 mm) pour un freinage sûr
- Robustes roues de 29" équipées de pneus Schwalbe Smart Sam adhérents
Motor
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Akku
Bosch PowerTube 800
Display
Bosch Purion 200
Description
Description
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571494337 |
| Année modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Nuride Hybrid Pro 800 |
| Référence fabricant | 110210 |
| Couleur fabricant | flashstone´n´chrome |
| EAN | 50cm: 4054571494313 54cm: 4054571494320 58cm: 4054571494337 62cm: 4054571494344 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Hommes |
| Discipline | Trekking & Ville |
| Domaine d'utilisation | Cross, Trekking & Tour |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, Route |
| Usage | Quotidien, Tour |
| Général | |
| Type | Vélo de trekking électrique |
| Particularités | Bosch Performance Upgrade : prêt pour mise à niveau 100 Nm |
| Cadre | |
| Passage interne des câbles | oui |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Dénomination | Aluminium Superlite, Technologie Gravity Casting, Géométrie Confort Efficace, Boost148, UDH™, Batterie entièrement intégrée, SIC 2.0, Câblage interne avancé, Collier de selle intégré |
| Fourche | |
| Marque | SR Suntour |
| Dénomination | SR Suntour NX1-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Moteur | |
| Dénomination | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Moteur | Bosch |
| Position | Moteur central (boîtier de pédalier) |
| Vitesse moteur | jusqu'à 25 km/h |
| Batterie & Affichage | |
| Position | Entièrement intégré dans le tube diagonal (Intube) |
| Dénomination | Bosch PowerTube 800 |
| Amovible ? | Oui |
| Capacité batterie | 800 wh |
| Dénomination affichage | Bosch Purion 200 |
| Contrôleur | Bosch Purion 200 avec affichage intégré |
| Chargeur | Bosch 2A |
| Transmission | |
| Type | Transmission par chaîne |
| Système de changement | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12 vitesses |
| Levier de vitesses | Shimano Deore SL-M6100 |
| Transmission secondaire | |
| Type d'entraînement | Chaîne |
| Pédalier | ACID MTB Hybrid Pro, 38 dents |
| Pignon / Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51 dents |
| Chaîne / Courroie | KMC e12 |
| Pédales incluses | oui |
| Dénomination pédales | ACID PP Trekking |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Dénomination | Shimano BR-MT200, frein à disque hydraulique (180/180) |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | 29 |
| Ensemble roues (moyeu, rayons, jantes) | ACID SLX 25, 32/32 rayons, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Pneus | Schwalbe Smart Sam, ActiveL, 57-622 |
|
|
|
| Guidon | CUBE Comfort Trail Bar, 720mm |
| Potence | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Jeu de direction | ACROS AZF-1035, ICR (Passage de câbles intégré), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC |
| Poignées | ACID Hybrid Tour |
| Selle | |
| Selle | ACID Sequence 180 |
| Tige de selle | CUBE Dropper Post, levier au guidon, passage de câbles interne, 31.6mm |
| Éclairage | |
| Feu arrière | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Phare avant | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Accessoires | |
| Porte-bagages | ACID SIC 2.0 RILink |
| Porte-bagages arrière | ACID SIC 2.0 RILink |
| Sonnette | Easy Bell |
| Garde-boue | ACID 57 SIC 2.0 |
| Béquille | ACID FM Pure Kickstand |
| Dimensions | |
| Poids | 26,7 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 140 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Besonderheiten
Besonderheiten
Entraînement Bosch pour vélos électriques – puissant, efficace, fiable
Bosch ePowered est synonyme d'assistance puissante, de commande précise du moteur et de sensation de conduite naturelle. Les moteurs pour vélos électriques Bosch comptent parmi les plus puissants et les plus efficaces de leur catégorie. Ils sont compacts, silencieux et fiables. Grâce à des capteurs finement réglés, ils réagissent en temps réel à vos coups de pédale et fournissent une puissance dynamique pour vos trajets quotidiens, vos randonnées ou les montées raides. Robuste, économe en énergie et parfaitement adapté à la batterie et à l'écran, Bosch ePowered garantit une expérience de conduite harmonieuse et intelligente.
Prêt pour plus de puissance !
À partir de juillet 2025, tu pourras augmenter le couple de certains moteurs Bosch jusqu'à 100 Nm via l'application Flow.
Ton avantage : une poussée nettement plus importante et jusqu'à 400 % d'assistance moteur. L'application eBike Flow de Bosch te permet de régler individuellement les modes de conduite et d'adapter précisément les performances à ton style de conduite.







