Malheureusement, l'article souhaité n'est pas disponible. Laisse-nous simplement ton adresse e-mail et nous te ferons savoir dès qu'il sera en stock.
Heading
Cube Nulane Pro Trapèze grey´n´chrome (2026)
Tu cherches un vélo de ville polyvalent qui se débrouille bien aussi sur les chemins de gravier ? Le Nulane Pro Trapez t’offre une construction légère en aluminium, une transmission Shimano 9 vitesses fiable et des freins à disque hydrauliques pour une conduite sécurisée au quotidien, en randonnée et lors de sorties sportives.
Ce que nous aimons
- Cadre en aluminium léger de forme trapèze pour un montage et démontage faciles
- Fourche entièrement en carbone pour une direction confortable et précise
- Dérailleur Shimano Cues 9 vitesses pour un choix polyvalent de rapports
- Freins à disque hydrauliques Tektro pour un freinage sûr par temps humide
- Pneus Schwalbe G-One Comp (40 mm) pour route et gravier
- Vélo spécialement conçu pour femmes avec un design sportif et adapté à un usage quotidien
Description
Description
Lors du développement du Nulane Pro, nous nous sommes inspirés de plusieurs de nos séries de vélos. Le résultat : un polyvalent simple d’utilisation, qui combine la robustesse d’un modèle gravel, la vitesse d’un vélo de course et la maniabilité pratique d’un vélo de tourisme. Sa transmission Shimano Cues 9 vitesses, large et fluide, offre le bon rapport pour chaque situation. Les pneus Schwalbe de 40 mm, rapides et roulants, sont parfaitement adaptés aussi bien à l’asphalte qu’aux chemins de gravier. Le freinage est fiable et sûr même par temps humide grâce aux puissants freins à disque hydrauliques. Quoi d’autre ? Une fourche entièrement en carbone pour un confort de conduite optimal et une direction précise. Que ce soit pour une sortie en ville ou une balade à vélo à la campagne – ce vélo assure !
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571509499 |
| Année modèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Nulane Pro Trapèze |
| Référence fabricant | 156201 |
| Couleur fabricant | gris´n´chrome |
| EAN | 47cm: 4054571509499 50cm: 4054571509505 53cm: 4054571509512 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Femme |
| Discipline | Gravel, Trekking & Ville |
| Domaine d'utilisation | Gravel |
| Terrain d'utilisation | Route |
| Usage | Quotidien, Sport, Tour |
| Général | |
| Type | Vélo de ville |
| Particularités | vélo spécialement pour femmes |
| Cadre | |
| Forme | Trapèze (tube supérieur bas) |
| Type de matériau | Aluminium |
| Désignation | Aluminium Superlite Trekking Sport, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
| Fourche | |
| Marque | Cube |
| Désignation | CUBE TS Disc, carbone intégral, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Transmission | |
| Type | Transmission par chaîne |
| Système de changement | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9 vitesses |
| Nombre de vitesses | 9 |
| Levier de vitesses | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
| Transmission principale | |
| Type d'entraînement | Chaîne |
| Pédalier | ACID Gravel Pro, 40 dents |
| Couronne / Cassette | Shimano Cues CS-LG300, 11-46 dents |
| Boîtier de pédalier | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Chaîne / Courroie | KMC xGlide |
| Pédales incluses | oui |
| Désignation des pédales | ACID PP Trekking |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Tektro |
| Désignation | Tektro HD-R280, hydraulique disque, Flat Mount (160/160) |
| Roues | |
| Taille de roue (pouces) | 28 |
| Jeu de roues (moyeu, rayons, jantes) | ACID EX25, 28H, disque, Tubeless Ready |
| Pneus | Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622 |
|
|
|
| Guidon | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Potence | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Jeu de direction | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom intégré 1 1/4" |
| Poignées | ACID Travel |
| Selle | |
| Selle | ACID Nuance Lite |
| Tige de selle | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Dimensions | |
| Poids | 10,8 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 115 kg |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Fabricant
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
www.cube.eu/de-de/support/kundenservice/kontakt/kontaktformular
www.cube.eu






