Malheureusement, l'article souhaité n'est pas disponible. Laisse-nous simplement ton adresse e-mail et nous te ferons savoir dès qu'il sera en stock.
Heading
Cube Nature Pro Allroad Diamant willowgreen´n´black (2026)
Tu cherches un vélo de trekking polyvalent pour le quotidien et les sorties sur route et chemins de terre ? Le Nature Pro Allroad t'offre un cadre en aluminium léger, 20 vitesses et une fourche suspendue pour plus de confort – un équipement fiable, parfait pour des balades détendues et les trajets domicile-travail.
Ce que nous aimons
- Cadre en aluminium léger, spécialement conçu pour le trekking et le cross
- Fourche à suspension SR Suntour NEX HLO avec 63 mm de débattement et blocage
- Dérailleur Shimano Cues 2x10 vitesses pour une transmission polyvalente
- Freins à disque hydrauliques Shimano pour un freinage sûr
- Pneus robustes Schwalbe Land Cruiser (50-622) pour route et terrain
- Support de bagages intégré, garde-boue et éclairage pour un usage quotidien
Description
Description
Découvrir le monde à deux roues ? Rien de plus facile avec le Nature Pro Allroad ! Son cadre incroyablement léger et confortable est équipé d'une fourche à suspension Suntour souple et, pour une polyvalence maximale, d'un ensemble complet d'accessoires pratiques : porte-bagages, garde-boue, système d'éclairage, béquille latérale. Également inclus une transmission Shimano Cues 2x10 vitesses facile à utiliser et des freins à disque hydrauliques Shimano, qui garantissent un freinage fiable et sûr même par temps humide. Des pneus Schwalbe roulants, confortables et légers complètent cet équipement de haute qualité. Pourquoi attendre ? Montez en selle et partez à l'aventure !
Spécifications
Spécifications
| Modèle | |
|---|---|
| Référence article | 4054571476241 |
| AnnéeModèle | 2026 |
| Marque | Cube |
| Modèle | Nature Pro Allroad willowgreen´n´black |
| RéfFabricantModèle | 861210 |
| CouleurFabricant | willowgreen´n´black |
| EAN | 46cm: 4054571476241 50cm: 4054571476258 54cm: 4054571476265 58cm: 4054571476272 62cm: 4054571476289 |
| RéfFabricantArticle | 46cm: 8612100050 50cm: 8612100054 54cm: 8612100059 58cm: 8612100061 62cm: 8612100065 |
| Adapté pour | |
| Pour qui | Hommes |
| Discipline | VTT, Trekking & Ville |
| Domaine d'utilisation | Cross, VTT Cross Country, Trekking & Tour |
| Terrain d'utilisation | Chemins de campagne/forêt, route, terrain |
| Usage | Quotidien, sport, randonnée |
| Général | |
| Type | Vélo de trekking |
| Cadre | |
| Forme | Diamant (tube supérieur haut) |
| TypeMatériau | Aluminium |
| Désignation | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
| Fourche | |
| Marque | SR Suntour |
| Désignation | SR Suntour NEX HLO, 63mm, blocage |
| Débattement (mm) | 63 mm |
| Transmission | |
| Type | Transmission par chaîne |
| Système de changement | mécanique |
| Marque | Shimano |
| Dérailleur arrière | Shimano Cues RD-U6020-SGS, 10 vitesses |
| Nombre de vitesses | 2 |
| Levier de vitesses | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Dérailleur avant | Shimano Cues FD-U6010, Top-Swing, 31.8mm |
| Transmission secondaire | |
| Type de transmission | Chaîne |
| Pédalier | Shimano Cues FC-U6000, 46x30T, protège-chaîne |
| Pignon / cassette | Shimano Cues CS-LG400, 11-39T |
| Boîtier de pédalier | Shimano BB-MT501, 68mm BSA |
| Chaîne / courroie | KMC xGlide |
| Pédales incluses | oui |
| Désignation pédales | CUBE PP VTT |
| Freins | |
| Type | Frein à disque |
| Marque | Shimano |
| Désignation | Shimano BR-MT200, frein à disque hydraulique (160/180) |
| Roues | |
| Taille roue (pouces) | 28 |
| Jantes | CUBE EX25, 32H, disque, Tubeless Ready |
| Pneus | Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622 |
| Moyeu avant | Shimano DH-3D37, dynamo moyeu, QR, Centerlock |
| Moyeu arrière | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
|
|
|
| Guidon | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Potence | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Jeu de direction | VP Integrated, haut 1 1/8", bas 1 1/2" |
| Poignées | ACID Travel Comfort |
| Selle | |
| Selle | ACID Sequence Pro 160 |
| Tige de selle | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Collier de selle | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Éclairage | |
| Feu arrière | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Phare avant | ACID Pro-D 100 |
| Accessoires | |
| Porte-bagages arrière | ACID Semi-Integrated Carrier, compatible adaptateur ACID RILink |
| Garde-boue | ACID 65 BB-Mount |
| Béquille | CUBEstand Cmpt |
| Dimensions | |
| Poids | 17,6 kg |
| Poids total admissible / charge maximale | 140 kg |
| Livraison | |
| Équipement supplémentaire | Sonnette : Knog Oi |
Informations sur la sécurité du produit
Informations sur la sécurité du produit
Fabricant
Pending System GmbH & Co. KG
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
Ludwig-Hüttner-Str. 5-7
95679 Waldershof
Germany
www.cube.eu/de-de/support/kundenservice/kontakt/kontaktformular
www.cube.eu

